Бизнес Приставы отправили должников на почту

Приставы отправили должников на почту

Общая суммы взыскания службы судебных приставов Тюменской области – свыше десяти миллиардов рублей, больше всего граждане должны ГИБДД. Теперь совершение платежей по исполнительным производствам возможно через отделения почтовой связи юга Тюменской област

Общая суммы взыскания службы судебных приставов Тюменской области – свыше десяти миллиардов рублей, больше всего граждане должны ГИБДД. Теперь совершение платежей по исполнительным производствам возможно через отделения почтовой связи юга Тюменской области. Введена в действие схема по оплате взысканий гражданами через Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России».

По условиям договора между Управлением Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области с УФПС Тюменской области, почтовый оператор принимает на себя обязательства по приему платежей от граждан и перечислению полученных денежных средств в адрес управления. При оплате долга оператору в отделении почтовой связи необходимо сообщить полный номер исполнительного производства либо иметь при себе копию постановления о возбуждении исполнительного производства, направленную судебным приставом. Бланки плательщику заполнять не нужно, скорость операции – не более 30 секунд.

После оплаты долга приходить в службу судебных приставов не обязательно. По реестру, полученному из УФПС Тюменской области, судебный пристав – исполнитель увидит, что долг оплачен. По словам заместителя главного судебного пристава по Тюменской области Ивана Конгарова, это особенно удобно для граждан, проживающих в глубинке.

Срок внесения платежа указан в постановлении. По закону, срок добровольной уплаты имеющийся задолженности составляет не более пяти дней после получения постановления о возбуждении исполнительного производства. Если срок оплаты превышает пять дней, то на должника в виде штрафа накладывается исполнительский сбор – семь процентов от суммы задолженности. Стоит отметить, что осенью 2009 года вступил в силу закон, согласно которому минимальная сумма такого сбора – 500 рублей для физических лиц, для юридических лиц – от пяти тысяч рублей. Как пояснил Иван Конгаров, если речь идет о штрафе ГИБДД в размере 100 рублей, на шестой день это будет сумма штрафа плюс сбор (500 рублей). Соглашение с Почтой России – шаг навстречу должникам для скорейшей оплаты.

Заместитель директора УФПС Тюменской области Наталья Санникова рассказала, что для почты прием платежей – универсальная услуга, которую она оказывает со дня своего образования. Оплата долгов от службы судебных приставов организована на базе технологии, которая принимает, обрабатывает и передает информацию в краткие сроки. «Заключение договора между нашими ведомствами значительно повысит собираемость платежей. Во-первых, увеличивается число пунктов сбора, во-вторых, появилась возможность оплатить штраф или долг вместе с другими обязательными платежами», – считает Наталья Санникова.

Почта, в свою очередь, оказывает эту услугу на коммерческой основе, комиссия составит один процент от суммы принимаемого платежа, но не менее 25 рублей за один платеж. Увеличения штата и изменения режима работы почтовых отделений в связи с новым договором не предполагается. В Тюмени есть два отделения первого класса, которые работают с 8 до 22 часов: Главпочтамт (ул. Республики, 56) и почтовое отделение №48 (ул. Механическая, 27). Практика показывает, что очередь с 18 до 22 часов составляет один-два человека в каждое окно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем