Бизнес «Молчунов» становится меньше

«Молчунов» становится меньше

Каждый двадцатый житель Тюменской области перевел накопительную часть будущей пенсии в негосударственные пенсионные фонды. По итогам инвестиционной кампании 2009 года активно формируют накопительную часть будущей пенсии 20 тысяч 755 жителей Тюменской обла

Каждый двадцатый житель Тюменской области перевел накопительную часть будущей пенсии в негосударственные пенсионные фонды. По итогам инвестиционной кампании 2009 года активно формируют накопительную часть будущей пенсии 20 тысяч 755 жителей Тюменской области области.

Из них 18 тысяч 930 решили формировать накопительную часть трудовой пенсии через негосударственные пенсионные фонды, 454 человека доверили инвестирование своих пенсионных накоплений управляющим компаниям, 589 человек отказались от формирования накопительной части трудовой пенсии через негосударственные пенсионные фонды и вернулись в систему Пенсионного фонда РФ, при этом выбрав инвестиционный портфель частной или государственной управляющей компании, и 782 человека сменили один негосударственный пенсионный фонд на другой.

На сегодня более 425 тысяч жителей Тюменской области имеют на индивидуальном лицевом счете, открытом в ПФР, средства на накопительную часть будущей трудовой пенсии. В прошлом году жители нашего региона доверили инвестирование УК «Тринфико», УК «Тройка Диалог», УК «ВТБ Управление Активами», УК «Капитал», УК «Открытие», УК «Регионгазфинанс», УК «Агана», УК «Вика».

У тюменцев популярны следующие негосударственные пенсионные фонды:

  1. НПФ «Лукойл-Гарант» – 6871 заявление;

  2. НПФ «Ханты-Мансийский» – 3165 заявлений;

  3. НПФ «Образование» – 2574 заявления;

  4. НПФ «Промагрофонд» – 2474 заявления;

  5. НПФ «Сбербанк» – 1821 заявление;

  6. НПФ «Дженерали ППФ» – 1646 заявлений;

  7. НПФ «Московский городской» – 334 заявления;

  8. НПФ «Райффайзен» – 27 заявлений;

  9. НПФ «Газфонд» – 13 заявлений;

  10. НПФ «Регионфонд» и НПФ «Норильский никель» – по два заявления;

  11. НПФ «Благосостояние» – одно заявление.

Как пояснила руководитель пресс-службы ОПФР по Тюменской области Анастасия Совкова, хороший показатель по инвестированию средств в НПФ обусловлен тем, что именно эти фонды работают на территории Тюменской области и они активно ведут разъяснительную работу. В основном граждане доверяют свои накопления по умолчанию государственной управляющей компании – Банку развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк). С 1 августа 2009 года ВЭБ получил право формировать два портфеля из пенсионных средств – государственных ценных бумаг и расширенный.

Всего за семь лет работы ПФР с накопительной частью трудовой пенсии 35 тысяч 672 застрахованных лица в Тюменской области (5,2%) передали средства пенсионных накоплений в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды.

В 2008 году НПФ, как и большинство финансовых институтов, потерпели убытки в пределах 20–40 процентов. В среднем доходы НПФ, начисленные на счета клиентов по итогам прошлого года составили 15–25%. Но, как отмечает «РБК daily», это все равно выше результатов государственной управляющей компании – ВЭБа. Так, например, если ВЭБ в 2005–2009 годах заработал для «молчунов» около 6,5% (среднегодовая доходность), то в НПФ «Лукойл-Гарант» этот показатель составил 11,56%, в НПФ «Ханты-Мансийский ПФ» – 11,42%, в НПФ «Райффайзен» – 7,3%.

Перевести свои пенсионные накопления из расширенного портфеля в портфель государственный ценных бумаг и наоборот, либо выбрать управляющую кампанию (УК) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ) можно до 31 декабря 2010 года.

Потерять пенсионные накопления невозможно. Даже если управляющая компания по каким-то причинам решила прекратить свою деятельность, накопительные средства будут возвращены в Пенсионный фонд. В случае, если негосударственный пенсионный фонд лишится лицензии, средства пенсионных накоплений передадутся в фонд вместе с инвестиционными доходами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем