Бизнес Ставку понизили в одиннадцатый раз

Ставку понизили в одиннадцатый раз

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщил в пятницу, что Совет директоров банка принял решение о снижении с 29 марта 2010 года ставки рефинансирования и процентных ставок по отдельным операциям Банка России на 0,25 процентного пункта.

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщил в пятницу, что Совет директоров банка принял решение о снижении с 29 марта 2010 года ставки рефинансирования и процентных ставок по отдельным операциям Банка России на 0,25 процентного пункта. Условия для дальнейшего снижения процентных ставок Банка России обеспечиваются продолжившимся замедлением темпов роста потребительских цен (по состоянию на 22 марта годовая инфляция составила 6,9% по сравнению с 7,2% в феврале 2010 года) и отсутствием в текущем году предпосылок для существенного ускорения инфляции.

«Несмотря на определенные позитивные изменения в динамике макроэкономических показателей, отражающие восстановление экономической активности, этот процесс остается недостаточно устойчивым. Снижение процентных ставок по операциям Банка России направлено на уменьшение стоимости заимствований, повышение доступности кредитных ресурсов для субъектов экономики и создание условий для полноценного восстановления внутреннего спроса», – говорится в сообщении.

Учитывая сохраняющуюся неопределенность в развитии ситуации на внешних финансовых рынках, Банк России допускает вероятность повышения волатильности курса национальной валюты. Вместе с тем снижение процентных ставок Банка России, ограничивая стимулы к притоку краткосрочного капитала, должно способствовать повышению сбалансированности внутреннего валютного рынка. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос о процентных ставках, состоится в апреле 2010 года.

Это одиннадцатое снижение ставки рефинансирования с начала 2009 года, когда она составляла 13% годовых. Но ожидаемого оживления рынка кредитования так и не произошло. По данным портала Banki ru, средний размер ставки по рублевым потребительским кредитам в 50 крупнейших российских банках колеблется в диапазоне от 14% до 25% годовых – то есть разрыв со ставкой рефинансирования составляет минимум 5,5%. Несколько оптимистичней дело обстоит со ставками по ипотечным займам. По данным ЦБ, в январе средний размер ставки по ипотеке опустился на 0,4 пункта за месяц, составив к 1 февраля 14,2%.

«В какой-то степени снижение ставки рефинансирования ЦБ повлияло на снижение банковских кредитных ставок, – говорит главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. – Однако приходится констатировать, что дешевле деньги стали только для крупных компаний, кредиты которым банки считают наименее рисковыми». В феврале средневзвешенная ставка по рублевым кредитам, выданным российскими банками предприятиям на срок до года, составила 12,7% годовых, сообщал ранее Центробанк. Последний раз ниже ставки были только в августе 2008 года.

Ставки по депозитам тоже идут вниз. В прошлом месяце они опустились по сравнению с январем почти на процент и составили в среднем 9,9%. Между тем Федеральная антимонопольная служба начала проверять, ограничивают ли конкуренцию рекомендации ЦБ о снижении процентов по вкладам, признал директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский. Банк России объяснял, что слишком высокие ставки создают риски как для банков, так и для вкладчиков.

Как передает «Финам.ru», президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян положительно расценил новое решение Центробанка: «ЦБ уже много раз ее спускал. С 13 до 8,5–8,25 процента. Сейчас надо не торопиться уже, потому что здесь важно, чтобы здесь была реальная ставка по рефинансированию приближена к номинальной ставке. Потому что низкая номинальная ставка вызывает определенные проблемы с налоговыми службами, когда реально кредитуешь под одну ставку, а номинальная ставка рефинансирования другая, а реальная ставка рефинансирования третья – это создает проблемы».

В целом Гарегин Тосунян приветствует снижение ставки рефинансирования, но добавляет, что если в итоге ставка вдруг окажется слишком занижена и ее придется поднимать, это будет крайне нежелательно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем