Бизнес На бюджетных слушаниях мнение экологов не учли

На бюджетных слушаниях мнение экологов не учли

В Тюмени прошли публичные слушания городского бюджета на 2010 год и на плановый период 2011–2012 годов. В обсуждении приняли участие около 80 человек, в итоге бюджет был принят, «против» проголосовало четверо граждан. В слушаниях, которые вела заместитель

В Тюмени прошли публичные слушания городского бюджета на 2010 год и на плановый период 2011–2012 годов. В обсуждении приняли участие около 80 человек, в итоге бюджет был принят, «против» проголосовало четверо граждан. В слушаниях, которые вела заместитель главы администрации Тюмени Марина Трефилова, приняли участие руководители структурных подразделений администрации – специалисты, которые по роду своей деятельности связаны с исполнением бюджета, депутаты, представители общественных организаций, ТОСов, жители города.

Публичные слушания по исполнению бюджета – это первый этап в утверждении документа. Участвовать в них может каждый, кто достиг 18 лет и обладает избирательным правом. Считается, что это возможность увеличить прозрачность работы властей и эффективность принятия решений. В настоящее время бюджет планируется на три года, то есть рассматриваются вопросы на перспективу развития города. На слушаниях поднимаются вопросы о дефиците бюджета и источниках его покрытия, перспективах увеличения доходной части бюджета, о работах, которые не производились.

После этого оформляется протокол и заключение по итогам, а затем документ выносится на утверждение депутатов. Решения публичных слушаний носят рекомендательный характер: парламентарии обязаны внять прозвучавшим рекомендациям, но не обязаны голосовать в соответствии с ними. По большому счету, это площадка, на которой можно обсудить тот вопрос, который вынесен на слушания. У каждого жителя города есть возможность дать свою оценку проекту бюджета города, высказать свое мнение и внести предложения.

Директор департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова представила основные характеристики бюджета города в 2010 году. Прогнозируемый общий объем доходов составит восемь миллиардов 933 миллиона 151 тысячу рублей, расходы – девять миллиардов 413 миллионов 837 тысяч рублей. Прогнозируемый девицит – 480 миллионов 686 тысяч рублей, размер резервного фонда – 68 миллионов 585 тысяч рублей.

После выступлений руководителей управлений здравоохранения, образования, культуры, спорта и молодежной политики, департамента жилищно-коммунального хозяйства, которые зачитали доклады о финансировании своих ведомств в будущем году, горожане получили возможность «дать свою оценку проекту бюджета города, высказать свое мнение и внести предложения». Желающих было немного. Представитель коллегии экологов Альберт Фахрутдинов попытался обратить внимание присутствующих на уменьшение в десять раз средств на природоохранные мероприятия: менее одного миллиона рублей – это, по мнению экологов, катастрофически мало.

Г-н Фахрутдинов предложил обратить особое внимание на статью «Дорожное хозяйство», объем которой два миллиарда 200 миллионов рублей. По мнению ученого, необходимо провести публичные слушания отдельно по этому разделу, на что ему поставили в вину попытку сорвать принятие бюджета на 2010 год. Сотрудники комитета по экологии и управления дорог объясняли, что экологи не разбираются в законадательных тонкостях бюджетного процесса.

В качестве копромисса было предложено требование защитников природы внести в рекомендации по публичным слушаниям, а потом рассмотреть на комиссии по бюджету городской думы. Альберт Фахрутдинов заявил, что коллегия экологов безрезультатно ведет переписку о состоянии окружающей среды в областном центре и необходимости защитить здоровье граждан с различными ведомствами уже более двух лет, а представителю экологов, который был на заседании комиссии гордумы по бюджету, отказались предоставить слово.

В итоге мнения горожан, присутсвующих на слушаниях, разделились. Одни были согласны с экологом: «Ну он же правильно говорит», – но не готовы поддержать его вслух. Часть граждан возмущалась, что Фахрутдинов тратит их личное время, слушания проходили в воскресенье, 22 ноября. Эколог настаивал на голосовании, оно состоялось. Бюджет города Тюмени на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов был одобрен большинством, против проголосовали четверо граждан, считающие требования экологов справедливыми. Рекомендации, принятые на публичных слушаниях по проекту бюджета, будут вынесены сначала на заседание комиссии по финансам и бюджету городского парламента, а затем на очередное заседание Тюменской городской думы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем