Бизнес От субсидий на жилье отказываются

От субсидий на жилье отказываются

Размер субсидий молодым семьям на приобретение жилья сократится с 40 до 30 процентов или городская подпрограмма прекратит свое существование в 2011 году, на текущей момент сформированы списки на 2010 год. На последнем заседании постоянной комиссии по бюдж

Размер субсидий молодым семьям на приобретение жилья сократится с 40 до 30 процентов или городская подпрограмма прекратит свое существование в 2011 году, на текущей момент сформированы списки на 2010 год. На последнем заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам городской думы рассмотрели вопрос об использовании бюджетных средств, направленных на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение жилья в 2008 году.

По состоянию на 1 февраля 2009 года из 223 нереализованных свидетельств оплачено в рамках подпрограммы 141 свидетельство, 71 участник отказался от участия в подпрограмме и 11 свидетельств остаются нереализованными (срок окончания действия – 8 сентября 2009 года). На 1 октября 2009 года 148 молодых семей получили социальную выплату на приобретение жилья, 75 семей отказались от участия.

С молодыми семьями специалисты управления жилищной политики мэрии ведут работу для успешной реализации неоплаченных свидетельств. Основной причиной отказа претендентов от участия в подпрограмме стали финансовые затруднения (высокие процентные ставки по ипотечным жилищным кредитам, отказы в банках в заключении кредитных договоров молодым семьям в связи с недостаточностью их доходов). Процент реализации подпрограммы на настоящий момент составляет 83%. Данная программа действует до 2011 года. В настоящий момент уже сформированы списки участников на 2010 год, управление жилищной политике администрации города ждет решение вопроса о продлении данной программы на 2010–2015 годы на федеральном уровне

«Данная программа оказывает большую помощь в решение жилищного вопроса молодых семей в Тюмени, – считает заместитель председателя комиссии Владимир Шевчик. – Субсидия на приобретение жилья составляет 40%, из них 25% выделяет субъект, то есть администрация Тюменской области, 5% – городской бюджет и 10% – из бюджета Российской Федерации. Учитывая, что это программа федеральная, то она может работать при условии подтверждения финансовой поддержки из государственного бюджета. В 2010 году программа заканчивает свою работу, а спрос молодых семей на нее очень велик. В связи с этим депутаты предложили найти возможность пренебречь 10% из федерального бюджета, в городской бюджет заложить наши 5% и обратиться к губернатору, чтобы они предусмотрели в своем бюджете 25%. При данных условиях может быть создана на базе федеральной программы региональная, которая будет звучать как 30% субсидии на приобретение жилья молодым семьям.

Мы предлагаем это вследствие того, что мы не можем зависеть от федерального бюджета, поскольку наши избиратели живут в городе Тюмени. Это, с одной стороны, решение вопросов молодой семьи, с другой стороны – отрасль строительства находится сегодня в глубочайшей проблеме: есть бюджетное жилье за 30 тысяч рублей за квадратный метр, но люди не могут его продать. Таким образом, мы создадим целую финансовую систему, которая позволит выйти отрасли из этого состояния, и решим социальную проблему поддержки молодых семей».

Протокольным решением члены комиссии записали, что целесообразно эту программу разработать, представить и попросить поддержки областной думы.

Кроме этого, на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам одним из вопросов был вопрос о внесении изменений в бюджет города Тюмени на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов. Изменения коснулись доходной и расходной части бюджета. Напомним, что в марте 2009 года после корректировки главного финансового документа доходная часть составляла девять миллиардов 654 миллиона 360 тысяч рублей, расходная – девять миллиардов 649 миллионов 971 тысяча рублей, прогнозируемый профицит – четыре миллиона 389 тысяч рублей.

В настоящий момент предлагается изменить основные параметры бюджета на 2009 год: увеличить общий объем доходов на сумму 384 миллиона 565 тысяч рублей, увеличить расходы на сумму два миллиарда 410 миллионов 264 тысячи рублей, дефицит бюджета планируется в сумме два миллиарда 25 миллионов 699 тысяч рублей. Депутаты заявили, что уже продуманы возможные статьи доходов, которые при необходимости смогут перекрыть дефицит.

«Важно, чтобы мы не пугали людей, наших избирателей, – сказал депутат Владимир Шевчик, – прозвучавший термин «дефицит бюджета» и заявление отдельных депутатов о том, что такая огромная цифра была впервые в истории, это на самом деле всего лишь техническая финансовая проводка. Бюджет остался социально ориентирован, и все статьи по данным расходам подкреплены денежными средствами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем