Бизнес «Средняя температура по больнице»

«Средняя температура по больнице»

Эксперты ГК «Тройка Диалог» провели встречи с представителями бизнеса и власти в Приволжском и Уральском федеральных округах, чтобы лучше понять тенденции в реальном секторе экономики. Официальная статистика показывает, что в последние два-три месяца в ре

" src=

Эксперты ГК «Тройка Диалог» провели встречи с представителями бизнеса и власти в Приволжском и Уральском федеральных округах, чтобы лучше понять тенденции в реальном секторе экономики. Официальная статистика показывает, что в последние два-три месяца в реальном секторе появились признаки улучшения, однако в регионах настроение бизнеса остается довольно мрачным, а признаки восстановления видны лишь в немногих отраслях. Можно сказать, что статистика в данном случае показывает «среднюю температуру по больнице».

Как отмечает в своем обзоре аналитик ГК «Тройка Диалог» Андрей Кузнецов, помесячная статистика указывает на некоторый рост промышленного производства, но лишь очень немногие компании отмечают повышение спроса на свою продукцию. Предприятия ВПК, тяжелого машиностроения, производители электрооборудования и автокомпонентов – все говорят о снижении объема заказов и загрузки мощностей. В трудном положении и производители потребительских товаров, не относящихся к товарам повседневного спроса. Так, производители мебели жаловались, что спрос сохранился лишь в низшем ценовом сегменте.

Улучшение ощущают лишь отдельные крупные экспортеры, и связано это с девальвацией рубля. Так, производитель удобрений в Саратовской области увеличил загрузку мощностей с 50% в декабре до 100% в марте. По сообщениям прессы, схожая динамика производства у Архангельского ЦБК. Относительно неплохо идут дела у производителей товаров повседневного спроса и у предприятий пищевой промышленности.

Представители компаний признают, что банки вновь стали предлагать кредиты корпоративным клиентам, но ставки превышают 20% (в среднем около 25%). Компании не могут позволить себе такие заимствования: их валовая рентабельность намного ниже этого уровня, особенно в текущей ситуации, а дальнейшую динамику продаж предсказать очень трудно. Впрочем, ситуация все же несколько улучшилась: несколько месяцев тому назад взять кредит было невозможно практически под любую ставку. «Мы полагаем, что доступность кредитов будет повышаться, и в 2009 году при снижении ставок начнется рост кредитования», – считает Андрей Кузнецов.

В то же время он прогнозирует рост безработицы. Большинство работников занято на предприятиях, ориентированных на внутренний рынок. В нынешних условиях этим компаниям приходится нелегко. Правительство и местные власти традиционно выступают против массовых увольнений, и это несколько сдерживает рост безработицы. Однако многие предприятия по-прежнему несут убытки, и сокращение персонала неизбежно. Региональные власти ожидают, что осенью, когда бедствующие компании исчерпают оставшиеся финансовые ресурсы, произойдет новая волна сокращений.

Пересмотр бюджета на 2009 год занял несколько месяцев, и окончательная редакция документа была подписана только в конце апреля. По данным компаний, в отсутствие бюджета региональные и федеральные власти не только сократили закупки, но и прекратили исполнять свои обязательства по ряду уже подписанных контрактов. В результате у некоторых компаний образовалась значительная дебиторская задолженность со стороны государства. Впрочем, учитывая, что бюджет уже принят, в 2009 они все же должны получить средства и смогут рассчитаться с поставщиками, резюмирует аналитик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем