Бизнес Последний нефтяной рекорд

Последний нефтяной рекорд

В сентябре добыча нефти в России достигла максимума с начала этого года. За прошлый месяц объемы нефтедобычи увеличились до 9,83 млн баррелей в сутки. Возможно, для России это последний нефтяной рекорд.

Объемы нефтедобычи в России растут уже второй месяц подряд, сообщает Dpmoney.ru. В августе отечественные компании добыли на 0,4% нефти больше, чем месяцем ранее. В сентябре рост добычи составил 0,1%. Но несмотря на рост в августе–сентябре, за год в целом показатели нефтедобычи в России снижаются – по сравнению с прошлым годом они упали на 0,5%.

Рекордные показатели обеспечил «Лукойл». Компания ввела в эксплуатацию Южно-Хыльчуюское месторождение. Сейчас подготовлены к началу промышленной разработки еще несколько крупных нефтяных месторождений. Прежде всего это Ванкорское месторождение «Роснефти» и Талаканское месторождение «Сургутнефтегаза». За счет этих запасов объемы нефтедобычи в России в ближайшее время могут вырасти.

В будущем рекорды по добыче черного золота вряд ли возможны. Основная ресурсная база переходит на стадию снижения добычи. Новые месторождения, способные компенсировать снижающийся объем по добыче, еще нуждаются в инвестициях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем