Бизнес Для малого бизнеса открыли центр развития

Для малого бизнеса открыли центр развития

Третий Центр развития малого бизнеса открыл в Тюмени Западно-Сибирский банк Сбербанка России по адресу: ул. 30 лет Победы, 81«А», корпус 1. Центр находится в здании бизнес-инкубатора, который начнет работать в начале 2009 года. Банк совместно с правительс

" src=

Третий Центр развития малого бизнеса открыл в Тюмени Западно-Сибирский банк Сбербанка России по адресу: ул. 30 лет Победы, 81«А», корпус 1. Центр находится в здании бизнес-инкубатора, который начнет работать в начале 2009 года. Банк совместно с правительством Тюменской области создает полный комплекс обслуживания предпринимателей малого бизнеса.

В Центре развития малого бизнеса для предпринимателей представлен полный спектр банковских услуг: расчетно-кассовое обслуживание, операции с ценными бумагами, валютно-обменные операции, операции с банковскими картами, а также бесплатные консультационные услуги. Вниманию предпринимателей предложены и различные формы кредитов, в том числе и кредиты без залога и целевого подтверждения, что особенно актуально для начинающих бизнесменов.

В день открытия тюменские предприниматели в режиме прямого диалога могли получить ответы на интересующие их вопросы от председателя Западно-Сибирского банка Сбербанка России Игоря Артамонова и директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Вадима Шумкова.

Одна индивидуальная предпринимательница рассказала, что у ей нужен кредит для открытия нового магазина. Помимо ремонта и покупки нового оборудования, для пополнения оборотных средств нужно брать еще один кредит. Еще один бизнесмен поинтересовался, сможет ли он получить кредит для подготовки своего завода к зиме. При условии, что завод располагается на арендованной земле, куплен на свои средства и в лизинг, программа малого бизнеса предполагает кредиты до 60 миллионов, и он под нее уже не попадает. Игорь Артамонов ответил, что с получением кредита проблем не возникнет, так как есть его обеспечение.

Для повышения качества банковского обслуживания Западно-Сибирский банк Сбербанка России с 2007 года начал создание специализированной филиальной сети – центры развития малого бизнеса появляются в крупнейших городах, где население более ста тысяч жителей. Обслуживание клиентов в офисах осуществляется с помощью менеджеров – финансовых консультантов, которые на первом этапе оказывают клиентам помощь в выборе банковских продуктов, помогают подготовить необходимые документы, а в дальнейшем оказывают информационное сопровождение клиентов.

Новый центр стал четырнадцатым подобным офисом, открытым за последние два года. На сегодняшний день аналогичные учреждения банка действуют еще в семи городах, кроме Тюмени: Ишиме, Сургуте, Нижневартовске, Ханты-Мансийск, Салехарде, Новом Уренгое и Омске. В этом году банк планирует открыть еще два офиса поддержки предпринимателей.

С начала 2008 года портфель ссуд малому бизнесу в Западно-Сибирском банке Сбербанка России увеличился с 11,7 до 20,6 миллиарда рублей. Количество малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, берущих кредиты, возросло с 1902 до 2956. В Тюмени кредитный портфель малого бизнеса вырос с начала года на один миллиард и на 1 сентября 2008 года составил 2,7 миллиарда рублей.

Как рассказал Игорь Артаманов, с 1 сентября 2008 года банк внес изменения в условия кредитования предприятий малого бизнеса. Сейчас предприниматели могут получить кредиты на срок до пяти лет. Сократился минимальный срок для получения кредита предприятиями торговли с шести до трех месяцев. Улучшены условия программы беззалогового кредитования малого бизнеса. Максимальная сумма кредита увеличена от 750 тысяч рублей до миллиона, а срок кредитования вырос с полутора до двух лет.

В свою очередь, Вадим Шумков пояснил, что для создания более благоприятный условий при кредитовании малого бизнеса необходимо наличие третьего участника в цепочке «предприниматель–банк», который возьмет на себя обязательства частично субсидировать процентную ставку, вносить собственное имущество в качестве залога, гарантировать возврат займа. Таким третьим в Тюменской области станет уполномоченное агентство – Гарантийный фонд. Правительство Тюменской области уже выделило 50 миллионов рублей на его формирование, а Западно-Сибирский банк стал одним из двух уполномоченных банков по его реализации.

Фото: Фото с сайта Naviny.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем