Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Ипотечные кредиты выросли в цене

Невозможность привлечения заемных средств на внешних рынках вынуждает крупнейших игроков российского рынка ипотечного кредитования повышать ставки по кредитам. Вслед за «ВТБ 24» и «Уралсибом» по этому пути пошел «Собинбанк». По мнению экспертов, в сложившейся ситуации выиграть могут «дочки» иностранных банков.

Как сообщил «Ъ» первый заместитель председателя правления «Собинбанка» Игорь Дуда, со следующей недели для устранения существующего дисбаланса между программами с минимальным и максимальным первоначальным взносом по последним будут повышены ставки на 0,25–0,5% годовых. В банке признают, что изменение условий по ипотеке, безусловно, снизит темпы прироста ипотечного портфеля. Однако в «Собинбанке» рассчитывают на то, что благодаря улучшению качества ипотечных кредитов они станут более привлекательными для дальнейшего рефинансирования. На 1 января 2008 года Собинбанк занимал 23 место в списке крупнейших ипотечных банков. Всего в 2007 году банк выдал ипотечных кредитов на 4,7 миллиарда рублей.

«Собинбанк» – далеко не первый банк, который пошел по пути ужесточения условий выдаваемых ипотечных кредитов. Так, с марта этого года аналогичные шаги уже были предприняты «ВТБ 24», «Городским ипотечный банком», «Уралсибом», «Росевробанком» и «Банком Москвы». По оценкам управляющего директора блока «розничный бизнес» «Банка Москвы» Аллы Цытович, с начала года ставки по кредитам в России повысились на 1,5%.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter