Осень

Когда в Тюмени пойдет снег и будет минусовая температура? Прогноз погоды на октябрь

Мы изучили прогноз синоптиков и погодных сайтов

А вы ждете первого снега? Рассказываем, когда он может выпасть в нашем городе

Лето и сентябрь, кажется, пролетели незаметно. Сейчас с каждым днём в Тюмени и области становится холоднее. Многим любопытно узнать, когда в нашем регионе установится холодная погода и впервые выпадет снег. Несмотря на то что октябрь наступит только через полторы недели, синоптики уже сейчас дали предварительный прогноз на весь месяц (а ещё рассказали про первый снегопад).

Синоптики — про октябрь

— На юге Тюменской области мы предполагаем среднемесячную температуру воздуха октября в пределах 0... +3 градусов, что является нормой. Что касается дождей, то осадков предполагается в этом месяце больше нормы. Немного другой сценарий ожидает юго-запад региона, где количество осадков будет около нормы, — рассказал пресс-секретарь новосибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин. — Напомню, что норма осадков для октября составляет от 24 до 48 миллиметров. Наиболее существенное понижение температуры воздуха до 10... 15 градусов мороза предполагается в третьей декаде октября. В этот же период более всего вероятны осадки в виде снега.

Что обещают погодные сайты

«Яндекс.Погода» обещает тюменцам достаточно капризный октябрь. Начало месяца будет теплым, но дождливым. Средняя температура воздуха будет колебаться от +3 до +6 градусов. В прошлом году, кстати, в Тюмени было намного теплее в этот промежуток времени — от 7 до 14 градусов тепла.

В середине октября в Тюмени и области температура воздуха начнет постепенно понижаться до +1 градуса днем, а ночами установится уже минусовая температура. Примерно с 16–17 октября в городе, согласно этому сервису, выпадет первый снег. Такая же погода будет держаться несколько дней, а затем наступит резкое похолодание и будут частые осадки в виде снега.

По данным сайта Gismeteo.ru, который сейчас показывает только первые две недели октября, погода в начале месяца будет хмурой, но тёплой. В городе в этот промежуток времени будет относительно сухо. Согласно прогнозу, ожидается всего четыре дня с осадками, при этом снег пойдет аккурат в середине месяца.

Если разбирать температуру воздуха, то до 5 октября она будет держаться выше +10 градусов. Самый теплый день месяца, когда будет +16 градусов, — это четверг, 1 октября. А после этого в Тюмени будет потихоньку холодать — температура воздуха в среднем будет колебаться от 10 до 5 градусов со знаком плюс. Минусовая температура в виде -1 придет в Тюмень вместе со снегом, который, возможно, выпадет 14 октября.

Что еще готовит погода?

Ранее мы писали, что в сентябре в Тюмени ненадолго потеплеет, а после этого серьезно похолодает. Циклон, который поливает Тюмень дождями, скоро покинет наш регион. На прощание он подарит два теплых и приятных дня, которые, по счастливой случайности, выпадают на выходные. Более подробно об этом читайте в нашей предыдущей публикации.

Напомним, что в Тюменской области начинается отопительный сезон. Тепло уже поступает в дома жителей Тобольска, а вот с 24 сентября — тюменцам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем