Осень Правда ли, с тюменцев собирают деньги за вход в лес, и откуда взялась «грибная мафия»? Разбор 72.RU

Правда ли, с тюменцев собирают деньги за вход в лес, и откуда взялась «грибная мафия»? Разбор 72.RU

Делом занимались чиновники и даже полицейские. Рассказываем о результатах проверки

Мы побывали в трех местах в окрестностях Тюмени, чтобы найти «грибную мафию»

В Тюменской области продолжается грибной сезон. Недавно в Сети появилась информация, что в пригороде Тюмени заметили предприимчивых жителей, которые собирают с приезжих плату за прогулки по лесу и тихую охоту. Местные даже окрестили их «грибной мафией». Мы решили съездить на охоту в три самые грибные точки и узнать, правда ли, некоторые решили заработать на грибниках. Что говорят в администрации Тюменского района и при чём тут полиция?

Напомним, что ранее в Тюменской области было запрещено посещать леса. Таким было решение властей. Запрет действовал до 13 августа. Кроме этого, с 18 апреля на территории Тюменской области продолжает действовать особый противопожарный режим. Выходит, что сейчас тюменские леса можно посещать, но костры разжигать нельзя.

Все в курсе «грибной мафии», но никто её не видел


Появившаяся информация о так называемой «грибной мафии» в окрестностях Тюменской области (в районе деревень Криводанова и Салаирка) наделала много шума. Уже несколько дней подряд среди тюменцев идет волна обсуждения. Все — от любителей тихой охоты до чиновников и полицейских — друг другу рассказывают об этой информации. Мы тоже не остались в стороне и провели опрос в интернете среди грибников, видели ли они людей, взимающих деньги за вход в леса. Все, как один, сказали, что слышали об этом, но не встречали в лесах местных жителей в жилетах, которые бы не впускали в лес грибников и просили деньги.

— Такого не видел, но в лесу можно купить грибы, — сказал один из грибников.

Второй мужчина сообщил, что был в лесу в Криводанова в минувшие выходные и также не заметил никого из «грибной мафии».

— Не встречал ни в Криводанова, ни в Салаирке, — добавил любитель тихой охоты.

Из Тюмени до Салаирки можно добраться на машине примерно за час. Здесь обилие моховиков, рыжиков и маслят

Местные из деревни Криводанова в голос говорят, что не встречали «грибную мафию», но если столкнутся, то обязательно вызовут полицию.

— Мы ходили в выходные в лес за грибами и на неделе, никого в «жилетах» и за сбором денег не видели. Нам кажется, это какая-то ерунда, такое даже сложно себе представить, — сказали мужчины с полным пакетом грибов.

В эту пятницу, 4 сентября, в тюменских лесах было не очень много грибников. С чем это связано — ответить сложно. Возможно, этому поспособствовала холодная погода, а может, информация о «грибной мафии»

Еще одна семья, которую мы встретили в лесу, рассказала, что об этой ситуации им известно, но такой информации они не верят.

— Скорее всего, это кто-то придумал, чтобы люди не ходили и не топтали леса. Мне вот зять сказал, мол, осторожно в лесу Криводанова, там берут деньги. Мы сами никого не видели, — добавил тюменец.

«Могли из вредности такое сказать или просто придумать»

Около леса Криводанова, куда ездят знающие грибники, мы встретились с местным жителем. Он торгует на трассе белыми грибами, которые сам собирает.

Вот сколько боровиков сумел набрать за утро житель деревни Криводанова. Он продает их вполовину дешевле, чем в городе

— Я вот каждый день хожу в лес и собираю грибы на продажу. Никакой «грибной мафии» не видел, но об этом трещит весь интернет. Представьте, что даже грибники подъезжают иногда ко мне и спрашивают о людях, которые типа берут деньги за вход в лес и сбор грибов. Кто-то пустил этот слух, только вот зачем. Может из вредности или чтобы сюда меньше народ приезжал, — сказал мужчина. — В лесу сейчас, конечно, народу много, всё вытоптали. Нельзя же так относиться к природе, ну аккуратно срежь гриб и иди дальше. Но нет, они берут и мох переворачивают в поисках белых, главное им, наверное, самим набрать, и всё. Остальное всё равно. Это не дело.

«Сбор ягод и грибов запрещен»

На границе Тюменской и Свердловской областей — на 51-м километре Ирбитского тракта — висят таблички «Сбор грибов и ягод строго запрещен». Место, говорят заядлые, здесь урожайное.

Такие таблички расположены на Ирбитском тракте

Несмотря на запрет, дальность расстояния и ранний час — тюменских машин тут было много. Каких-либо людей, запрещающих проход на территорию и сбор лесных даров, мы не заметили. Дозвониться по указанному в табличке номеру оперативно не вышло.

На трассе, где нельзя собирать грибы и ягоды, утром стояло девять автомобилей

Что говорят в администрации Тюменского района о «грибной мафии»

Администрация Тюменского муниципального района в курсе ситуации с «грибной мафией». Чиновники уверяют, что перепроверили информацию о людях, но она не нашла своего подтверждения.

— После того как нам стало об этом известно, мы опросили глав муниципальных образований, а также сообщили о возможных таких фактах в полицию, которая зарегистрировала наше обращение и провела проверку. Главы районов в свою очередь опросили местных жителей, в том числе тех, кто мог знать о подобных инцидентах. Но в результате никто не видел таких людей и не сталкивался с ними. Кроме этого, полиция Тюменского района также не нашла подтверждения этой информации, — рассказала Галина Евсеева, руководитель пресс-службы главы района.

В Департамент лесного комплекса Тюменской области был отправлен запрос с вопросами о том, можно ли собирать ягоды и грибы в частных владениях, где есть запрещающая табличка. И чем это может обернуться.

На табличке указана информация, что за вход на частную территорию, где есть лес, человеку может грозить уголовное преследование. Этот вопрос мы задали чиновникам

В Сети тюменцы хвастаются грибным уловом


Жители области и Тюмени хвастаются успехами тихой охоты. Кто-то домой из леса сумел принести 40 литров грибов, а кто-то за полчаса набрал несколько пакетов. Не верите? Мы вам покажем трофеи тюменских грибников и подскажем, где эти лесные дары сейчас можно найти. Смотрите наш аппетитный репортаж и записывайте координаты.

Одними из самых грибных мест можно назвать леса вблизи деревень Салаирка, Нариманова, Криводанова и по Ирбитскому тракту. В лесах можно найти и белые грибы, и рыжики, и лисички, и грузди, и маслята, и подберезовики. Ранее мы вам рассказывали, что многие тюменцы толпами блуждают по несколько часов по лесам в поисках улова. Другие же скупают килограммами грибы на стихийных рынках, чтобы заморозить их и сделать заготовки на зиму.

Что еще мы писали про грибы


А вообще в этом году грибной сезон наступил раньше на несколько недель и удивлял урожайностью жителей не только Тюмени, но и соседних регионов. Жители нашей области начали находить первые грибы в мае и июне! Сложно даже представить себе это? Тогда смотрите нашу аппетитную подборку.

В завершение скажем, что ранее мы составляли карту грибных мест под Тюменью и в лесах области. Здесь вы можете прочитать, какие разновидности грибов есть в Тюменской области и где чаще всего их можно найти. Для наглядности мы сделали подробную карту.

Вы сталкивались с «грибной мафией»?

Да
Нет
Напишу свой ответ в комментариях

Если вы знаете о подобных фактах, сами сталкивались с ними или ваши знакомые попадали в такие ситуации, то свяжитесь с журналистом 72.RU по телефону +7 922 261-00-52 (можно СМС, Viber, WhatsApp, Telegram). Можно анонимно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем