Осень Утепляйтесь как следует: мощный антициклон принесёт в Тюмень 30-градусные морозы

Утепляйтесь как следует: мощный антициклон принесёт в Тюмень 30-градусные морозы

Рассказываем про прогноз на 14, 15, 16 и 17 ноября

По данным синоптиков, после похолодания ожидается небольшое потепление. Но грядущая зима, говорят метеорологи, всё равно возьмет свое — укутывайтесь теплее, чтобы не заболеть 

На Тюмень надвигается антициклон, сопровождающийся резким кратковременным похолоданием. В ближайшие дни, говорят синоптики, по области и городу ударит крепкий минус.

— На Урале, в том числе Тюмени, ожидается обвал холода и понижение температуры в конце этой и начале следующей недели. Причина в том, что антициклон постепенно разрастается и увеличивается в размерах. Этот холод будет распространяться с востока и уходить к Уралу, — рассказал начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. — Это устойчивый антициклон. Кроме этого, будет и ветровая нагрузка. В конце недели — 14 и 15 ноября — в Тюмени будет на 8–13 градусов ниже климатической нормы среднесуточной температуры воздуха.

В Тюменском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ФГБУ подробно рассказали про погоду на ближайшие дни.

14 ноября ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков, местами изморозь. На протяжении дня будет дуть северо-восточный ветер со скоростью 3–8 метров в секунду. В ночь четверга метеорологи прогнозируют резкое похолодание. Температура ночью будет колебаться от -16 до -21 градуса. При прояснении возможно от 23 до 28 ниже нуля. Днем в юго-восточных районах от -11 до -16 °С, местами до -23 °С.

В пятницу, 15 ноября, ночь пройдет без осадков, местами ожидается изморозь. Северо-восточный ветер будет дуть со скоростью 2–7 метров в секунду. В ночные часы температура воздуха будет -18... -23 °С. При прояснении — -25... -30 градусов. Днем местами снег и дождь, а ветер будет дуть от 6 до 11 м/с. Днем будет -6... -11 °С, местами до -16 °С.

— В субботу, 16 ноября, будет облачно. Ночью и днем будут осадки — снег и дождь. Местами ожидаются гололедные явления и южный ветер с переходом на западный. Он будет дуть со скоростью 7–12 метров в секунду, — рассказали синоптики. — В отдельных районах области возможны порывы до 17 метров в секунду. Температура ночью -7... -12 °С, затем будет повышение от 0... -5 °С. Днем ожидается +2... -3 °С.

В воскресенье, 17 ноября, в городе будет средняя температура воздуха -2 градуса. Весь день ожидается небольшой снег. Преимущественно западный ветер до 2, 5 метров в секунду.

Ранее мы публиковали краткий прогноз погоды на весь ноябрь. Жителей Тюменской области до начала зимы ждет переменная погода. Какая именно — читайте в нашем предыдущем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем