Осень За последние пять лет этот октябрь стал самым тёплым. Объясняем причину погодной аномалии в Тюмени

За последние пять лет этот октябрь стал самым тёплым. Объясняем причину погодной аномалии в Тюмени

Похожая погода в областной столице была зафиксирована 33 года назад — в 1985-ом

В понедельник, 22 октября, максимальная отметка на термометре в Тюмени была +2 градуса 

По прогнозам синоптиков, еще несколько дней в Тюмени продержится плюсовая температура воздуха. За последние пять лет, говорят специалисты, это самый теплый октябрь на территории областной столицы. В предыдущие годы в этот период уже был «минус» и запорошенные снегом улицы.

С чем связано нехарактерное потепление этой осенью в нашем городе, и в каком году была похожая погода, — 72.ru рассказал Виталий Хорошавин, директор института наук о Земле Тюменского государственного университета.

— Потепление произошло из-за того, что теплые воздушные массы Атлантического океана добрались до нашего региона. Также ожидается теплая солнечная погода в конце этой недели, которую принесет к нам с юго-запада теплый воздух, где сейчас находится антициклон (это ясная погода). В эти дни температура воздуха поднимется из-за солнца до +6 или +8 градусов, что, конечно, считается достаточно теплой погодой для конца октября в Тюмени. Но ночами будет всё также холодно, потому что небо ясное и чистое. По погоде этот год похож на 1985-й. Тогда была аналогичная весна, лето и осень. Думаю, что в этом году зима будет такой же теплой, как и 33 года назад, — пояснил эксперт.

За последние 82 года, по данным сервиса «Погода и климат», в этот день в областной столице был зарегистрирован минимальный температурный рекорд в 2014 году: тогда было -18 градусов. Максимальная отметка на термометрах 22 октября была зафиксирована в 1991 году: тогда было плюс 16 градусов. Сегодня, 22 октября, температура воздуха прогрелась до +2 градусов.

Чтобы узнать прогноз на эту неделю — загляните в наш предыдущий материал. Здесь мы рассказали о погоде на семь дней.

Ранее синоптики заявили, что тюменцам не стоит ждать аномальной и холодной зимы. Долгосрочный прогноз погоды на ноябрь, декабрь, январь и февраль вы сможете найти в этой публикации.

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем