Осень Тюмень каждое утро окутывает туман. Это нормально?

Тюмень каждое утро окутывает туман. Это нормально?

Синоптики даже объявили предупреждение

Особенно плотным был туман перед восходом солнца

В Тюмени начался сезон туманов. Каждое утро город тонет в дымке. Метеорологи ежедневно предупреждают жителей области о туманах, период предупреждения — с восьми вечера до восьми утра. Так не только в нашем регионе, но и в других областях Уральского федерального округа. Главный синоптик Уралгидромета Галина Шепоренко отмечает, что для осени это нормально.

— Осенью достаточно много влаги бывает, атмосфера нередко устойчива и малоподвижна. Сейчас затишье, практически нет ветра. Происходит конденсация влаги, образуется туман, — пояснила Шепоренко.

В тюменском аэропорту говорят, что, несмотря на плотный туман, самолеты летают в обычном режиме.

— Сейчас в Тюмени в ночные и утренние часы отмечается так называемый метеоминимум, то есть минимальное значение нижней границы облаков и видимости, при которых возможно выполнение взлетов и посадок. Так что туман в Тюмени не влияет на расписание, все рейсы выполняются штатно, — уточнила Валерия Яковлева, пресс-секретарь Рощино.

Предупреждение о тумане будет действовать и сегодня ночью

Туман опасен на междугородних трассах, особенно там, где есть спуски, подъемы и много поворотов. В ГИБДД рекомендуют водителям откладывать поездки или пережидать туманные утренние часы в кемпингах по пути.

— Туман опасен на загородных дорогах и особенно там, где наблюдается изменение рельефа. Мы всегда советуем обращать внимание на погодные условия при выборе скоростного режима. В условиях тумана это особенно важно. Если туман сильный, то лучше отложить поездку, к обеду он обычно рассеивается. Если вы уже в дороге, то стоит остановиться и переждать в кемпинге или на парковке, — рассказала Анжела Борисова, начальник отделения пропаганды ГИБДД по Тюменской области.

Если утром 1 октября вы планируете ехать на машине в другой город, то подождите, пока рассеется туман

Сейчас над нашей частью страны стоит антициклон, кроме туманов, он обеспечивает и хорошую погоду днем, правда, всё изменится в ближайшее время. Похолодает, а ночью будет подмораживать. Хотите узнать, когда в Тюмени выпадет снег? Недавно мы писали об этом, тут все подробности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем