Осень Стоит ли тюменцам ждать бабьего лета и каким будет сентябрь? Прогноз на месяц от синоптиков

Стоит ли тюменцам ждать бабьего лета и каким будет сентябрь? Прогноз на месяц от синоптиков

Небольшой спойлер — эта осень будет теплее, чем в прошлом году

По данным синоптиков, начало тюменской осени ожидается теплым 

Осень, кажется, подкралась незаметно и принесла в Тюменскую область похолодание и непогоду, которая наделала много шума. Тем не менее три предстоящих месяца — любимые у многих горожан, так как в этот период можно насладиться последним теплом и красивой природой перед длинной зимой. Что нам сулит сентябрь и будет ли тепло в ближайшие дни — читайте в нашем материале с комментариями синоптиков.

Бабье лето — длительный период тёплой и сухой погоды в конце сентября или в первой половине октября.

— В этом году сентябрь в тюменском регионе будет лучше, чем на юге Западной Сибири. Температура воздуха в сентябре ожидается выше нормы на один или полтора градуса. Что касается осадков, то дождей в этом месяце будет меньше: около или ниже нормы. Таким образом, это будет достаточно тёплый и сухой сентябрь, — рассказали синоптики новосибирского ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС». — Периоды бабьего лета не имеют жесткой привязки — оно может быть в любой декаде сентября и даже в октябре. Но тем не менее в Тюменской области после волны похолодания, которое продлится 5–6 дней, прогнозируется потепление. Затем последует повышение температуры воздуха. Тогда же и установится комфортная погода.

Норма в Тюмени на сентябрь — 9,6 градуса выше нуля. Есть показатели для дня и ночи. По данным Гидрометцентра России, средняя температура сентября в нашем городе ночью — +5,1 градуса, днем — +14,9.

Средняя температура воздуха в сентябре в Тюмени днем составляет обычно +14...15 градусов. В отдельные дни первого осеннего месяца, когда наступит потепление, она может достигнуть +17...+18 градусов.

Теплая осень вполне возможна, исходя из логики всех предыдущих сезонов 2020 года: теплой зимы, ранней весны и жаркого лета. Изменения климата обусловлены явлениями глобального потепления. Директор Института наук о Земле ТюмГУ Виталий Хорошавин отмечает, что есть шансы, что первый месяц осени будет теплым. Здесь вы можете почитать его мнение по этому поводу и узнать погоду на каждый день по различным интернет-сервисам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем