Авто На Республики предлагают поменять движение

На Республики предлагают поменять движение

Студентка Института транспорта Тюменского государственного нефтегазового университета Ольга Буракова выступила с революционной идеей. Чтобы снизить трафик в центре города, девушка предложила пересмотреть схему движения на улицах Профсоюзная, Северная, Ленина, Мориса Тореза и Республики. Один из вариантов – сделать центральную магистраль города на участке от Северной до Мориса Тореза двусторонней.

Первокурсница занимается изучением вопроса совершенствования дорожного движения в центре Тюмени. Для работы, представленной на научно-практической конференции «Организация и безопасность дорожного движения», девушка исследовала интенсивность транспортных потоков на указанных улицах. В результате она пришла к выводу, что изменение направления движения на одном коротком участке улицы Республики позволит сократить пробки на Профсоюзной вдвое.

На участке от улицы Северной до Мориса Тореза дорогу предлагается сделать двусторонней. Для движения в сторону исторического центра по проекту остается шесть полос, две отдаются для обратного направления. Единственное, что требуется помимо изменения разметки, – это регулировка светофора на пересечении Республики и Мориса Тореза.

«Существующая организация дорожного движения создает дополнительный лишний маршрут для транспорта, движущегося с Профсоюзной на улицу Республики. Водителям приходится преодолевать расстояние в 540 метров, время в пути составляет 251 секунду. Предлагаемая схема сокращает расстояние до 240 метров, время пути – до 77 секунд», – рассказала Ольга Буракова.

Участники конференции восприняли предложение студентки критически. У научного сообщества возникли подозрения в том, что нововведение только усугубит ситуацию с пробками на улицах Ленина и Мориса Тореза. «Прежде чем реализовать такую идею, я бы рекомендовал посмотреть на ситуацию немножко пошире, с увязкой на другие светофоры. Потому что со светофором на перекрестке Республики и Мориса Тореза связаны еще как минимум пять объектов», – отметил заместитель начальника ГУС Тюменской области Андрей Чистяков.

Отметим, что это не единственное смелое предложение от студентов Института транспорта. Так, второкурсник Вячеслав Марилов пришел к выводу, что улучшить ситуацию на перекрестке улиц Республики и Мельникайте в данный момент могут только два способа. Первый – введение фазы светофора для одновременного левого поворота, второй – увеличение числа полос для движения за счет их сужения. Второе предложение также не выдержало критики: простые математические подсчеты показывают, что в данной ситуации сужение рабочих полос невозможно без сокращения ширины тротуара или разделительной полосы. Однако заведующий кафедрой эксплуатации автомобильного транспорта ТГНГУ Дмитрий Захаров пояснил, что исследование студента проводилось по заказу администрации города. Результат работы показывает, что оптимизировать движение на этом перекрестке поможет только двухуровневая развязка.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем