Авто Первомайская: коллапс отменяется

Первомайская: коллапс отменяется

Слухи о том, что после перекрытия участка улицы Первомайской весь центр Тюмени будет парализован, оказались преувеличены. Корреспонденты сайта 72.ru на протяжении первого рабочего понедельника следили за уровнем загруженности дорог, прилегающих к зоне перекрытия, но так и не смогли заснять пробку, которую пророчили горожане и даже чиновники. Небольшие заторы, конечно, были, но ожидаемого транспортного коллапса не произошло.

«В понедельник специально выехала из дома на 20 минут пораньше. Ехала в центр с Дома Обороны, – рассказала тюменка Мария Ляпишева. – Но, к моему удивлению, я приехала даже раньше, чем обычно. Пришлось немного постоять в пробке на Камышинской, но это не критично. Сегодня на перекрестке Чернышевского и Железнодорожной стоял регулировщик, и мы вообще проскочили этот участок за считаные минуты».

Водители также сообщали о заторах на улицах Орловской и Герцена, однако в целом автомобилисты отметили, что движение было рабочим. Пробки неизбежно возникали только в момент ДТП: на узких улицах объехать столкнувшиеся автомобили довольно сложно.

Избежать трудностей удалось, прежде всего, благодаря перенастройке режима светофоров. Напомним, на период строительства на пяти перекрестках (Первомайская – Товарное шоссе, Первомайская – Вокзальная, Герцена – Первомайская, Товарное шоссе – Железнодорожная, Челюскинцев – Герцена) изменили режимы светофоров.

«Сейчас светофоры в районе перекрытого участка скоординированы так, чтобы обспечить приоритет движению общественного транспорта. Безусловно, в утренние и вечерние часы все равно можно наблюдать заторы, поскольку улицы, по которым проходит маршрут объезда, физически не соответствуют потоку проходящих машин. Но днем ситуация стабилизируется. К тому же, мы продолжаем следить за интенсивностью движения на всех перекрестках в этом районе и уже сейчас можем сказать, что резерв для увеличения пропускной способности на перекрестке улиц Первомайской и Герцена есть. До конца недели дневной режим работы светофоров на этом перекрестке мы еще отрегулируем», – рассказала пресс-секретарь МКУ «Тюменьгортранс» Любовь Горовая.

Кроме того, в ближайшие дни на улицах, где активизировалось движение транспорта, будут дежурить сотрудники ГИБДД. Инспекторы помогут сориентироваться в дорожной ситуации водителям, а также будут выписывать протоколы на эвакуацию автомобилей, припаркованных у края дороги и мешающих остановке автобусов.

Автомобильное движение по мосту на улице Первомайской закрыто с 1 февраля по 15 июня. Для общественного транспорта утвержден маршрут объезда по улицам Герцена, Камышинской, Чернышевского, Железнодорожной (Гранитной) и Товарному шоссе.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем