Авто Новогодние пробки: ГИБДД спешит на помощь

Новогодние пробки: ГИБДД спешит на помощь

Покупка подарков и продуктов – дело хлопотное. А в последние предпраздничные дни из-за пробок поездка в торговый центр и вовсе может затянуться на несколько часов. Однако это не повод отказываться от задуманного. Помощь в борьбе с пробочным ненастьем обещает ГИБДД.

В выходные регулировщики дежурили на нерегулируемых перекрестках, где обычно бывают проблемы с выездом со второстепенной дороги. «Мне нужно было с Московского тракта съездить на Войновку, а потом вернуться назад. Думала, на обратном пути помучаюсь на кольце на объездной, ведь там и в обычные выходные бывают дикие пробки. Как же было радостно увидеть там регулировщика! Проехала быстро, несмотря на то, что во всех близлежащих торговых центрах были толпы людей», – поделилась тюменка Светлана Чернова.

Как пояснили в ГИБДД, специальной задачи по регулировке движения у торговых центров не ставится, однако ведомство реагирует на оперативные сообщения, и если на какой-то улице возникает затор, туда направляют регулировщика. Помимо этого особое внимание Госавтоинспекция уделяет площадкам, где установлены новогодние елки, школам и другим учреждениям, где проводят развлекательные мероприятия для детей.

Однако надеяться только на инспекторов не стоит. Избавить самого себя от долгого стояния в пробках под силу каждому водителю, ведь в большинстве случаев заторы возникают из-за нарушения правил дорожного движения.

Неправильная парковка и выезд на перекресток, где уже образовался затор – вот основные причины, по которым город застывает на месте. Отметим, что за последнее нарушение предусмотрен штраф в размере 1000 рублей.

Усугубляют дорожную обстановку и бесчисленные аварии. Здесь стоит также напомнить: оформить ДТП без пострадавших можно без участия инспектора. Для этого оба участника инцидента должны быть солидарны в мнении, кто из них виноват. Для того чтобы оформить происшествие, нужно позвонить в ГИБДД по телефону 794-610 и сообщить о том, что произошла авария. Далее следует составить схему ДТП на листке А4 (где нужно схематично указать улицу, направление движения автомобилей до ДТП, расположение автомобилей после аварии, обозначить место удара, подписать схему участниками происшествия) и самостоятельно проехать в ГИБДД для дальнейшего оформления происшествия и получения справок для страховой компании.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем