Авто Дети научили ПДД старуху Шапокляк

Дети научили ПДД старуху Шапокляк

В очередной раз привлечь внимание к проблеме детского травматизма на дорогах решил депутат Тюменской городской думы Александр Григорьев. Совместно с ГИБДД области парламентарий в своем избирательном округе провел акцию «Осторожно! Дети!», сообщили в пресс

" src=

В очередной раз привлечь внимание к проблеме детского травматизма на дорогах решил депутат Тюменской городской думы Александр Григорьев. Совместно с ГИБДД области парламентарий в своем избирательном округе провел акцию «Осторожно! Дети!», сообщили в пресс-службе гордумы. «2009 год объявлен Годом молодежи. И мы должны позаботиться о безопасности самых молодых, – убежден депутат Григорьев. – Я благодарен представителям дорожной инспекции, которые проводят столь важные мероприятия в детских учреждениях в форме игры и развлечений. Таким образом, дети на подсознательном уровне запоминают правила, знаки».

Действительно, организаторы акции избрали такие формы проведения экзамена на знание правил дорожного движения, чтобы это было не только познавательно, но и весело, празднично, театрализованно. Подготовишки веселились от души, когда старуха Шапокляк вместе со своей крыской-Лариской не могла ответить на простейший вопросы, как отличить знак «Тупик» от знака «Главная дорога», как переходить на пешеходном переходе и у светофора, что такое подземный, наземный и надземный переход. Потом все вместе с воспитателями, инспектором ГИБДД и Шапокляк пели песни, читали стихи на тему дорожного движения, танцевали и соревновались, водили машины по крутым и извилистым горным дорогам.

«Нам очень понравилось, – наперебой говорят дети. – Шапокляк не знала знаки, а мы ее научили!.. И все загадки ее отгадали. Еще нам понравилась Зебра, которая приходила с инспекторами! А еще Александр Вольдемарович подарил нам наборы для аппликаций, чтобы мы могли клеить поделки!»

Праздник-экзамен по правилам дорожного движения – итог нескольких месяцев работы. С начала учебного года воспитатели, методисты и родители занимались с детьми. Папы, мамы, дедушки, бабушки со своими чадами рисовали, лепили, клеили и одновременно штудировали ПДД. В садике №25 на самом видном месте расположилась замечательная галерея совместного семейного творчества на тему пешеходов и автомобилей, на не менее почетном месте – аппликации и пластилиновые скульптуры.

«Я считаю, что нашему депутатскому корпусу нужно уделять больше внимания детским садам и школам, – размышляет Александр Григорьев. – Мы пока провели такие мероприятия в садиках нашего округа. Скоро совместно с ГИБДД устроим подобные праздники и в школах. Думаю, не помешает устроить переэкзаменовку еще раз и в садиках. Малышам будет весело и полезно. Надо довести знание правил до автоматизма, чтобы ребенок, подходя к пешеходному переходу, не забыл посмотреть налево и направо. И только убедившись, что путь свободен, начинал переходить дорогу».

Напомним, что в Тюмени уже долгое время ведутся разговоры о создании на базе общеобразовательных школ детских автогородков, где ребята получали бы практические навыки безопасного поведения на дорогах, учили бы правила дорожного движения и приобщались бы к культуре поведения водителей и пешеходов, учились быть взаимовежливыми. Пока такой автогородок в городе всего один – на базе школы №76. Внимание на проблеме пытались заострить еще год назад областные депутаты. Однако дело движется слишком медленно. И пока власти раскачиваются, дети продолжают по собственной необученности, а чаще – по безответственности взрослых гибнуть и получать увечья на дорогах.

Напомним, в 2008 году было зафиксировано 364 ДТП с участием детей, 15 маленьких тюменцев погибли, травмы получили 383 ребенка. Это меньше, чем в 2007 году, в чем несомненная заслуга ГИБДД, которая постоянно проводит профилактические мероприятия по дорожной безопасности в школах и детских садах, привлекая к этой работе не только учителей и воспитателей, но и родителей.

Фото: Фото с сайта Тюменской городской думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем