Авто Это полезно знать инструкция Как забрать машину со спецстоянки по новым правилам? Инструкция для тюменских водителей

Как забрать машину со спецстоянки по новым правилам? Инструкция для тюменских водителей

Вернуть машину можно быстро и без лишних нервов, если следовать простому алгоритму действий

Если машину еще не погрузили на эвакуатор, есть возможность забрать ее сразу. Но от штрафа за нарушение правил парковки это не освободит

В Тюмени с начала года больше 10 000 автомобилей эвакуировали за нарушение правил парковки. Преимущественно это машины, которые создают помехи для участников дорожного движения. В последнее время возросло количество эвакуаций с расположенных у зданий ТРЦ мест для маломобильных водителей. Большинство водителей при этом объясняют, что все другие места были заняты. Но от ответственности в виде штрафа за нарушение ПДД это их не освобождает.

Что делать, если машину увезли на штрафстоянку? Сколько стоит нахождение там легковушки? Куда бежать, чтобы вызволить свой автомобиль из плена? Вместе с ГИБДД по Тюменской области мы составили для вас простую полезную инструкцию.

  1. За что могут эвакуировать мою машину
  2. Прихожу на парковку, а моей машины там нет. Как быть?
  3. Удалось выяснить, что моя машина находится на штрафстоянке. Что дальше?
  4. Какие тарифы действуют в Тюмени на эвакуацию и хранение машин на штрафстоянке?
  5. Мне удалось успеть добежать до эвакуатора, когда машину уже начали грузить. Ее заберут?
1

За что могут эвакуировать мою машину

Причин для этого несколько, перечислим их все:

  • за остановку или стоянку автомобиля на месте, предназначенном для стоянки транспортных средств инвалидов;

  • за остановку или стоянку автомобиля на пешеходном переходе или ближе чем в пяти метрах от него;

  • за остановку/стоянку на тротуаре/остановке общественного транспорта/стоянке такси;

  • за остановку автомобиля вторым рядом или дальше от края проезжей части;

  • за создание помех для движения других транспортных средств;

  • за парковку в зоне действия знака «Работает эвакуатор».

2

Прихожу на парковку, а моей машины там нет. Как быть?

Прежде всего нужно постараться успокоиться. Вариантов тут два: либо ваш автомобиль угнали, либо (что вероятнее) эвакуировали на штрафстоянку. Чтобы выяснить, что на самом деле произошло, позвоните в полицию по телефону 02/112. Также круглосуточно можно звонить по номеру горячей линии: 8 800 222-39-75 (звонок бесплатный).

3

Удалось выяснить, что моя машина находится на штрафстоянке. Что дальше?

Собрать необходимые документы: водительские права, свидетельство о регистрации ТС, полис ОСАГО — и ехать вызволять свой автомобиль. В будние дни с 09:00 до 20:00 направляйтесь сразу на спецстоянку на 50 лет ВЛКСМ, 109. Инспектор на месте составит административный материал, чтобы вы смогли забрать машину. Раньше без визита в ГИБДД было не обойтись.

Если же досадная неприятность произошла в будни с 20:00 до 09:00 — ехать нужно в дежурную часть ГИБДД на Одесской,16. Инспектор составит административный протокол, и уже с этим документом в часы работы нужно будет приехать на штрафстоянку.

В любом случае придется заплатить за эвакуацию машины и ее хранение на спецстоянке. Да, вы не просили туда везти, но это плата за нарушение правил парковки.

4

Какие тарифы действуют в Тюмени на эвакуацию и хранение машин на штрафстоянке?

Определением размера платы заведует областной Департамент тарифной и ценовой политики. С начала 2020 и до конца 2022 года в Тюмени стоимость перемещения задержанного ТС на спецстоянку составляет 2229 рублей 62 копейки.

Тарифы на хранение транспортных средств сейчас такие:

  • категории А и М — 52 рубля 60 копеек/час;

  • категории В и D массой до 3,5 тонны — 100 рублей 42 копейки/час;

  • автомобили прочих категорий — 210 рублей 39 копеек/час;

  • негабаритный транспорт — 315 рублей 59 копеек/час;

Оплатить перемещение и хранение автомобиля можно наличными и банковской картой на специализированной стоянке. Также на месте возможно заплатить штраф за нарушение ПДД (правила парковки) — 5000 рублей.

5

Мне удалось успеть добежать до эвакуатора, когда машину уже начали грузить. Ее заберут?

Если владелец автомобиля пришел, когда машина уже на эвакуаторе, на спецстоянку ее не увозят. Но от штрафа в 5000 рублей водитель не освобождается, на владельца составляется административный материал.

На парковках у торговых центров нужно помнить, что людям с ограниченными возможностями бывает очень сложно пройти или проехать на коляске даже несколько метров. Неслучайно для них выделены специальные места.

Чтобы не попасть впросак с парковкой в центре города, можно воспользоваться платными городскими стоянками. Как они устроены — читайте тут.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@rugion.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем