Авто «Приезжает по 50 машин в день»: из-за снега на тюменских шиномонтажках начался ажиотаж

«Приезжает по 50 машин в день»: из-за снега на тюменских шиномонтажках начался ажиотаж

Мы проинспектировали три СТО и рассказываем вам об обстановке там, а еще про цены на переобувку

А вы поменяли летнюю резину на зимнюю? Пишите в комментариях, обсудим!

Первый октябрьский снегопад и похолодание в нашем городе спровоцировали наплыв посетителей на тюменских шиномонтажках. Водители массово едут менять резину с самого утра. Что еще происходит в эту пятницу у автомастерских, сколько стоит сменить летнюю резину и что говорят шиномонтажники — в нашем небольшом репортаже.

Мы проинспектировали три мастерские в Тюмени и столкнулись с очередями из авто на них. Работники, чтобы успеть поменять резину не одному десятку автомобилей, работают на все сто процентов практически без остановки.

Работники говорят, что последние дни у них очень напряженные, нет даже минутки, чтобы пообщаться с журналистами. В день мужчины меняют шины нескольким десяткам автомобилей 

По словам шиномонтажников, ажиотаж среди автомобилистов наблюдается последние 3–4 дня, а после снегопада и того, как в городе, кажется, основательно лег снег, количество желающих сменить колеса возросло. Один из специалистов рассказал, что в среднем за день они принимают по 50–55 автомобилей.

— Такое происходит примерно уже неделю, а ажиотаж начался дня три назад, приезжает по 50 машин в день. Средняя стоимость смены резины на колеса 14-го радиуса у нас — 1360 рублей. Машин много приезжает, — сказал один из работников СТО.

Кто-то из автомобилистов, чтобы попасть на СТО, записывался заранее. Водители говорят, что это очень удобно и не нужно стоять в очередях. Практиковали такое?

Ребята с еще одной шиномонтажки рассказывают, что только за час в пятницу к ним приехали десять машин. Вы только представьте, что здесь будет после обеда и вечером.

Так выглядела одна из небольших шиномонтажек, спрятанная во дворах в центре города

Что касается ценника, то средняя стоимость переобуться составляет 1500 рублей, самая высокая стоимость, которую мы нашли, — 1800 рублей, а низкая — 1360 рублей. Кстати говоря, кто-то из тюменских водителей сам меняет резину, таким образом экономит и деньги, и время.

На шиномонтажки едут и легковые, и грузовые машины

Некоторые тюменцы говорят, что менять резину нужно по погоде, а не заранее. Вот одна из жительниц города, автомобилистка с 14-летним стажем вождения уверена, что ориентироваться лучше по прогнозу.

— Я недавно посмотрела прогноз, решила, что пора менять летнюю резину на зимнюю. Вчера еще хотела записаться, но всё было забито. Поэтому записалась на 11 часов в пятницу, — пояснила женщина.

На разных шиномонтажках за раз очереди собираются из 5–10 машин

Ранее мы писали, что по этому поводу нам рассказали в ГИБДД. Сотрудники говорят, что всё зависит от водителя и мастерства вождения.

— Разным автомобилистам следует по-разному менять колеса. Если водитель начинающий, с минимальным стажем вождения, лучше менять как можно скорее, потому что уже бывают гололеды, — говорит руководитель отделения пропаганды региональной Госавтоинспекции Анжела Борисова. — Более уверенным в себе водителям можно подождать, при этом поменять нужно до снегопадов. Но, если вы каждое утро пользуетесь автомобилем, вам тоже пора переобуваться: именно с утра на дорогах гололед. А если вы можете легко отказаться от личной машины, когда нагрянули заморозки или пошел снег, то можно повременить: снег, как правило, тает на следующий день.

Анжела Борисова отмечает, что осенью на дорогах учащаются ДТП из-за того, что автовладельцы не поменяли вовремя резину либо ездят на лысой.

По данным на утро, всплеска ДТП из-за гололеда и похолодания в городе не было, обстановка на дорогах спокойная. Утром произошло одно ДТП с пострадавшими людьми на улице Мира, где в столкновении иномарок один из водителей получил повреждения, ударившись головой при столкновении авто

Также смотрите прямой эфир из местной шиномонтажки. Тут мы рассказали и показали, что происходит в автомастерских города.

Как правило, погода в Тюмени в холодное время года бывает очень капризной и непредсказуемой. Обязательно посмотрите, какими будут осень и зима в Тюмени. Краткий и предварительный прогноз на декабрь, январь и февраль читайте в нашем предыдущем материале.

Вопрос для автомобилистов. А вы уже успели переобуться?

Да
Нет
Я сам (а) меняю резину летнюю на зимнюю
Я не водитель, но мне интересно посмотреть варианты ответов
Напишу свой вариант ответа в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем