Авто Готовим сани летом, а автомобиль к зиме — осенью: что крайне важно проверить, чтобы было безопасно

Готовим сани летом, а автомобиль к зиме — осенью: что крайне важно проверить, чтобы было безопасно

Полезная напоминалка автовладельцам

Самое удобное, что купить всё необходимое можно онлайн по выгодным ценам

Лучшее, что вы можете сделать для своей машины осенью, — начать готовить её к зиме, ведь именно этот сезон для эксплуатации автомобиля считается самым сложным. Порой погода преподносит такие сюрпризы, что управление автомобилем становится практически экстремальным, и справиться с ним поможет только подготовленность автомобиля и водителя.

Зимой риск аварий и поломок существенно вырастает, и виной тому множество факторов: морозы, перепады температур, лед, сугробы, реагенты. Чтобы продлить срок службы вашего автомобиля и сделать езду зимой комфортной и безопасной, обратите внимание на комплекс подготовительных мер, которыми точно не стоит пренебрегать перед суровым автосезоном.

Первое, с чего стоит начать переход на зимний режим, — это комплект зимних шин. Обращаем внимание на наличие трещин, остаток шипов и других следов сильного износа, а также не дожидаемся сильных морозов для их установки, ведь утренние или ночные заморозки начинаются задолго до того, как выпадет снег.

Серьезным нагрузкам зимой подвержена аккумуляторная батарея автомобиля, стоит проверить уровень напряжения, убедиться в количестве электролита. Если аккумулятор слаб, стоит задуматься о его замене заранее, не дожидаясь того времени, когда он начнет «устраивать» вам проблемы или вовсе подведет в самый неудачный момент.

Проверяем моторное масло в двигателе, чаще всего оно становится очень густым при низких температурах, а значит, чем новее и чище будет масло, тем легче на нем будет работать мотор. Важно помнить, что при выборе масла нужно обратить внимание на плотность и климатические условия его эксплуатации. Также стоит проверить уровень и качество масла в коробке передач.

Антифриз защитит двигатель не только от летних перегревов, но и от замерзания зимой, стоит только правильно его подобрать и следить за количеством эксплуатационного времени.

Меняем летнюю омывающую жидкость в бачке на зимнюю незамерзайку и советуем возить с собой в багажнике хотя бы одну бутылку про запас, а также не забыть проверить дворники и при возможной покупке новых обратить внимание на их сезонность, лучше, если они будут зимние.

Дополнительной заботой о моторе на зимний период времени может стать покупка автоодеяла. Оно эффективно и безопасно, поможет двигателю быстрее прогреваться и медленнее остывать, за счет чего сэкономит топливо. Подбирается по размеру двигателя, быстро и легко устанавливается и имеет неограниченный срок службы. Гарантия качества такого одеяла — это покупка в проверенном месте.

Зимой следует укомплектовать автомобиль укрепленным буксировочным тросом и противооткатной системой, проверить наличие перчаток и содержимое аптечки. Тогда ни погодные условия, ни температура на столбике термометра не выбьют вас из колеи.

Сводя возможные риски и неприятности за рулем к минимуму, вы будете чувствовать себя уверенно и комфортно.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем