Авто Цифры не с потолка: как теперь будут считать ОСАГО и насколько это выгодно автовладельцам

Цифры не с потолка: как теперь будут считать ОСАГО и насколько это выгодно автовладельцам

Компетентность и осторожность водителя — на вес золота

Нововведения сделают расчет полиса более персонифицированным

С сентября этого года все автовладельцы, обращающиеся в страховые компании по поводу оформления полиса ОСАГО, столкнулись с новой системой определения стоимости полиса. Вступили в силу поправки в закон об ОСАГО и Указание Банка России о страховых тарифах по ОСАГО для владельцев транспортных средств.

Традиционно от таких новаций ждут общего повышения итоговой стоимости страховки. Но в данном случае есть важное отличие — сейчас рынок ОСАГО перешел к назначению тарифа для каждого конкретного водителя. Впервые за 17 лет существования ОСАГО появилась возможность более справедливо перераспределить это финансовое бремя.

Все дело в том, что водителей с аномальной аварийностью не так много, но именно они больше всего «тратят» страховые резервы, формирующиеся из взносов, которые платят все страхователи. Теперь настает тот момент, когда «аварийщики» должны получить адекватно увеличенный тариф, а большинство людей, которые ездят аккуратно, сниженный. Многие страховые компании уже ввели новую систему тарификации, поэтому начинается «ценовая война» за хороших, безаварийных клиентов.

Например, если у какой-то компании есть статистика о том, что при наличии детей водители ездят более аккуратно, в принципе, страховщик вправе это учитывать. В законе нет закрытого перечня подобных факторов, то есть страховым компаниям предоставлено право применять любые иные признаки, исходя из своего опыта. Главное — эти факторы не должны носить дискриминационный характер. Нельзя учитывать национальность, принадлежность к политическим партиям, вероисповедание и так далее. Под каждый тарифный фактор страховая компания должна направить в Банк России актуарное заключение, где будет обоснование его использования при тарификации.

Конкретные значения базовых тарифных ставок для отдельных категорий водителей и транспортных средств устанавливаются страховыми компаниями и размещаются в калькуляторах ОСАГО на официальных сайтах страховых компаний, и данная информация является публичной. В этих калькуляторах можно проверить корректность расчета стоимости полиса.

В компании АСКО-СТРАХОВАНИЕ также запущена новая система определения персонального страхового тарифа. Именно поэтому при выборе своего страховщика ОСАГО важно просчитать стоимость полиса в нескольких компаниях. При этом, сравнивая предложения страховщиков, обратите внимание на сервис, предоставляемый при наступлении страхового случая. К примеру, АСКО-СТРАХОВАНИЕ гарантирует своим клиентам бесплатный выезд аварийного комиссара на место ДТП в Тюмени и Тобольске независимо от виновности в происшествии. Кроме того, бесплатный комиссар доступен в соседних областных центрах — Екатеринбурге, Кургане, Челябинске.

— Также компания предлагает широкий спектр программ по страхованию автотранспорта, имущества, жизни и здоровья. Для автомобилистов, безусловно, наиболее востребованным является полис «Поддержка», защищающий в случае ДТП по вине незастрахованного водителя. А таких, увы, на дорогах не становится меньше. Наша «Поддержка» стоимостью всего 980 рублей обеспечит страховую защиту в размере до 400 000 рублей. Условие одно — полис «Поддержка» может быть оформлен только к полису ОСАГО от АСКО-СТРАХОВАНИЕ, — комментируют в компании.

И, наконец, приоткрывая планы АСКО-СТРАХОВАНИЕ, упомянем одну из фишек компании — страховую телематику — то есть использование системы мониторинга качества вождения. Уже в ближайшем будущем при согласии клиента в автомобиль можно будет установить миниатюрное устройство, которое поможет водителю контролировать свой стиль управления и видеть заработанные баллы. При продлении договора ОСАГО результаты аккуратного вождения могут дать дополнительную скидку к платежу. И это еще один плюс к умному и выгодному выбору вашей «автогражданки»!

Филиал ПАО «АСКО-СТРАХОВАНИЕ» в Тюмени:
ул. Челюскинцев, 10. 
Телефон: +7 (3452) 393-855.

Лиц. ЦБ РФ ОС № 2243–03, СИ № 2243, СЛ № 2243 от 18 июля 2018 г. Не является публичной офертой.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем