Авто подробности

Мажор заплатит вдвойне: штрафы россиян предложили привязать к цене автомобиля

Такая практика действует в странах Европы

Россия может пойти по пути Финляндии

Размер штрафов за нарушения ПДД должен зависеть от стоимости автомобиля. С таким заявлением выступил зампред комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов, пишет РИА «Новости».

По словам чиновника, иными путями невозможно поставить всех водителей на место. Одна и та же сумма штрафа для одних граждан может быть очень существенной, а другие ее даже не заметят. Поэтому за одинаковое нарушение водитель условных «Жигулей» должен заплатить, например, тысячу рублей, а водитель Ferrari — все 50 тысяч.

— Если мы хотим действительно воспитать людей, то мы должны понимать, что у одних водителей доход один, у других — доход другой, — объясняет Старовойтов. — Если он зарабатывает миллиарды, то для него этот штраф в 3 тысячи рублей не будет носить никакой воспитательной меры и не будет никаким сдерживающим фактором.

Вы поддерживаете инициативу?

Да, это будет справедливо
Штрафы нужно повышать, но одинаково для всех
Лучше оставить всё как есть

При этом он отметил, что повышать штрафы можно только после решения проблем с дорожными камерами. Как считает Старовойтов, они должны устанавливаться только в аварийных местах, а граждане должны понимать, что комплексы используются для повышения безопасности, а не зарабатывания денег.

Похожий подход к наказанию нарушителей ПДД используют в Финляндии. В этой стране размер штрафа зависит от годового дохода водителя, и время от времени в СМИ всплывают новости о серьезных наказаниях для местных миллионеров. Например, в 2015 году бизнесмена Рейма Куйсла оштрафовали на 54 тысячи евро (почти 4 миллиона рублей по текущему курсу) за превышение скорости на 23 км/ч, и это далеко не предел.

Уровень благосостояния водителя также учитывается в Швейцарии. В 2010 году обеспеченного шведского туриста оштрафовали на 1 миллион долларов за то, что он разогнался на «Мерседесе» до 290 км/ч.

А в России до этой инициативы говорили только об общем ужесточении наказаний. В конце января Минюст РФ разработал проект нового КоАП, в котором предлагается серьезно повысить штрафы для российских водителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем