Авто «Налицо хамство и невоспитанность»: автоюрист — о конфликте водителя с ДПС на тюменской трассе

«Налицо хамство и невоспитанность»: автоюрист — о конфликте водителя с ДПС на тюменской трассе

Водитель, опубликовавший видеозапись, утверждает, что его остановили без причины

Водитель, опубликовавший видеозапись, утверждает, что его остановили без причины

В Сети появилась запись недружелюбного общения водителя из Тюмени с сотрудниками ДПС. Водитель, снявший это видео, уверен, что его без причины остановили на трассе и решили досматривать микроавтобус.

— Вот они наши доблестные гаишники — оборзевшие вообще. Я вам еще не разрешил (досматривать автомобиль. — Прим. ред.), вы не имеете права заниматься самоуправством, — возмущается автор видео.

Видео: Яхе Мадумаров / YouTube.com

После того как сотрудникам ДПС всё-таки удалось в присутствии понятых провести досмотр микроавтобуса, они попросили водителя показать им огнетушитель и аптечку. Эта проверка вызвала новую волну недовольства.

Разобрать конфликтную ситуацию, произошедшую на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск, мы попросили автоюриста Александра Воронова. Посмотрев видеозапись общения водителя с инспекторами ДПС, он не увидел в действиях последних никаких нарушений.

— Налицо хамство и невоспитанность водителя автомобиля и невероятная сдержанность сотрудников полиции. В действиях стражей порядка не вижу нарушений: видеосъемка допустима, досмотр тоже в рамках закона. Возник только один вопрос. Водитель не обязан предъявлять наличие огнетушителя, но если в ходе досмотра будет выявлено отсутствие необходимых атрибутов, штраф будет законным, — отметил Александр Воронов, автоюрист.

Юрист предполагает, что досмотр транспортного средства вряд ли проводился на пустом месте. Основания, которые послужили поводом для остановки, могли остаться за кадром. С просьбой прокомментировать ситуацию, запечатленную на видео, мы обратились в ГИБДД.

— Инспекторы ДПС работали на территории Уватского района Тюменской области. Они вели себя правомерно, провели досмотр транспортного средства, составили протокол и привлекли водителя к административной ответственности за отсутствие аптечки, — рассказала 72.RU Анжела Борисова, начальник отделения пропаганды ГИБДД Тюменской области.

Как вы считаете, кто прав в этой ситуации?

Водитель
Сотрудники ДПС
Нет правых

В конце на улице Немцова общение прохожего с инспектором ДПС закончилось погоней за патрульной машиной. Тюменец почти 400 метров бежал за нарушителем ПДД в погонах, а когда догнал — устроил допрос с пристрастием. Позже выяснилось, что полицейский, ставший главным героем этого ролика, в день съемки отправился в отпуск с последующим выходом на пенсию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем