Авто Выпуск легковых автомобилей сократился на две трети

Выпуск легковых автомобилей сократился на две трети

Производство легковых автомобилей в России по итогам января–февраля упало на 68,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составило 65,1 тысячу машин. По расчетам агентства «Автостат», в феврале с российских конвейеров сошло порядка 46,9 тысячи автомобилей, что на 60,8% меньше, чем годом ранее, и в 2,6 раза больше, чем в предыдущем месяце, когда практически все автозаводы находились в длительных зимних отпусках. Между тем, отмечают аналитики «Автостат», в феврале многие предприятия (АвтоВАЗ, УАЗ, GM-АвтоВАЗ, GM, ГАЗ) работали в режиме сокращенной недели, а ТагАЗ и вовсе в очередной раз был вынужден остановить производство из-за финансовых проблем.

Что касается производства грузовых автомобилей, то с начала года российские заводы выпустили 8,7 тысячи машин – на 78,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В феврале выпуск грузовиков составил 4,5 тысячи единиц, что на 80,8% меньше, чем годом ранее, и на 9,5% выше показателя за предыдущий месяц. Стоит отметить, что почти половина выпущенных в феврале грузовых автомобилей – порядка 1800 штук – сошли с конвейера КамАЗа, который, кстати, с 29 января по 11 февраля простаивал. Еще около 1200 коммерческих автомобилей были изготовлены на ГАЗе – производство на этом предприятии также было временно приостановлено с 25 февраля по 10 марта.

Производство автобусов в январе–феврале нынешнего года снизилось на 76,8% до 2,4 тысячи машин. Причем только в феврале было произведено около 1,7 тысячи единиц – на 72,2% больше, чем годом ранее, и в 2,4 раза больше, чем в январе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем