Авто обзор

Десять автомобилей до 1,5 миллиона рублей, которые отвлекут вас от покупки унылого мейнстрима

Подборка машин, которые продают в соседних регионах (они точно растопят ваше сердце)

Это не шутка: за 1,5 миллиона рублей на Урале можно купить даже Rolls-Royce

Когда-то сумма в 1,5 миллиона рублей отделяла премиальный сегмент от «народного», но сегодня за обозначенную стоимость можно купить новый автомобиль лишь среднего класса, скажем, полноприводную Renault Arkana. Но если добавить в жизнь немного рок-н-ролла и лёгкого безумия, за те же деньги вы найдете автомобили без пяти минут шедевральные. Вот что мы упускаем, оформляя кредит на банальный кроссовер.

Сразу оговоримся, что в обозначенную сумму укладывается множество поводов для подростковых поллюций, от Toyota Land Cruiser до Porsche Cayenne. Но мы сосредоточимся на менее очевидных вариантах, от которых у настоящих ценителей прямо-таки текут слюни.

Rolls-Royce Silver Spur Mark I

Английская классика продается за 1,3 миллиона рублей. Автомобиль выпущен ещё при Маргарет Тэтчер и поражает в каждой детали: от гидропневматической подвески до трёхступенчатого автомата. Двигатель объемом 6,75 литра развивал 329 л. с., но не спрашивайте о динамике разгона до 100 км/час: применительно к таким машинам это пошло. Кстати, «Серебряная шпора» является длиннобазной версией другой модели со сходным названием — «Серебряного духа» (Silver Spirit).

Салон «Ройса» впечатляет не меньше его внешности

За сходные с «Роллсом» деньги вы, конечно, можете купить топовую версию «УАЗ-Патриота». Но она определённо не будет столь одухотворённой.

«Волга» ГАЗ-24 в кузове купе

Нет, Горьковский автозавод не выпускал именно таких «двадцатьчетвёрок», тем более что у этого очень стильного купе под капотом тойотовский шестицилиндровый двигатель мощностью более 200 л. с. и японский же автомат. Ходовая часть также отличается от волжской классики: независимая подвеска всех колес и короткая рулевая рейка — всего 3,5 оборота руля от упора до упора. И хотя технически автомобиль весьма далёк от исходника, посмотрите, как классно смотрится нетленный дизайн «двадцатьчетвёрки» без лишних дверей.

Bentley Continental GT

Ещё одна английская классика с примесью немецких технологий — Bentley Continental GT менее чем за 1,4 миллиона рублей. Это самый мощный автомобиль нашей подборки, и, если вы хотели узнать, что такое 560 л. с., снятых с 6-литрового W12 с двойным наддувом, — это ваш шанс. Заодно узнаете, каково это — платить транспортный налог в 84 тысячи рублей.

Pontiac Firebird

Полмиллиона рублей — это нижняя граница цены для новых автомобилей: за эти деньги можно купить Lada Granta или помечтать о том, что у вас когда-нибудь будет Vesta. Но если ваше сердце бьется при виде красных машин, а тем более купе, а тем более с моторами V8 — вы вряд ли пропустите этот Pontiac Firebird. Автомобиль создавался в начале 80-х в шлейфе нефтяного кризиса, когда все говорили только об экономии топлива (как и сейчас). Тем не менее он сохранил исполинский мотор и задний привод. Уступками в пользу экологов стали малая масса и хорошая аэродинамика, в том числе благодаря клиновидному передку со «слепыми» фарами, которые выдвигались по требованию.

Mercedes-Benz G-klasse

Квадратиш, практиш, гелендевагиш. Многие считают этот бывший армейский внедорожник самым способным «проходимцем» из дорожных машин, и спорить с этим решаются лишь вездесущие фанаты Land Cruiser и UAZ Hunter. Последние лет двадцать «Гелендваген» приобрёл статус премиального автомобиля, но подержанные экземпляры можно найти за сумму порядка 1 миллиона рублей.

Конструкция в самом деле впечатляющая: тут и рама, и честный полный привод с тремя блокировками дифференциала, и мощный 5-литровый мотор. А бандитский имидж прилагается бонусом: по опыту езды на таких машинах, желающих подрезать их гораздо меньше, чем в случае с какой-нибудь Lada XRAY.

Cadillac Fleetwood

Если вы любите американский образ жизни, наверняка в душу вам запали их дредноуты: огромные, широченные, часто угловатые, но бесконечно стильные автомобили, которые были популярны в 60–70-х годах. Этот Cadillac Fleetwood не настолько стар — всего-то 25 лет, но исповедует те же ценности: он вальяжный, помпезный и по нынешним стандартам абсурдный. Зато, глядя на мятую кожу его заднего дивана, хочется утонуть в ней и забыться. Тем более для пассажиров есть плоский телевизор и мультимедийная система. Кстати, среди новых автомобилей в России вы не найдёте таких монстров — его длина 5,7 метра. Даже Infiniti QX80 на его фоне компактен, как Skoda Yeti.

BMW 750Li

Но если вам ближе европейские ценности (в хорошем смысле), BMW 750 Li 2000 года выпуска соблазнит не только своей статусностью, оснащением и 5,4-литровым мотором, но и ценой — всего-то 550 тысяч. За близкие деньги можно найти сравнимые Mercedes-Benz S500 или Audi A8. Ну или купить упомянутую выше «Гранту».

За эти деньги вы получите чистопородных «немцев», технически изощренных и в богатейших комплектациях. Что, впрочем, является их плюсом и минусом одновременно: сложнее машина — больше зон риска. Умеренные цены как раз и объясняются чрезмерной стоимостью содержания, но если уж душа просит, рациональные доводы отступают.

Mercedes-Benz CL

Ещё один монумент немецкому перфекционизму — десятилетнее купе Mercedes-Benz CL: если хотите прикоснуться к серьёзному автопрому, не скатываясь в откровенную геронтологию, вариант вполне рабочий. Из нашей подборки это лучший способ создать иллюзию материального избытка при его фактическом отсутствии. Но аккуратнее: вам грозит транспортный налог за каждую из 388 «лошадей» и штрафы за превышение скорости — сотню автомобиль разменивает за 6 с небольшим секунд.

Chevrolet Express

Добавим в нашу подборку прагматизма: за стоимость Lada Vesta можно купить Chevrolet Express — мощный семиместный микроавтобус, который прям-таки зовёт во все тяжкие. В смысле, в путешествие. Даже при трёхрядном салон объем багажника таков, что можно уместить ещё троих пассажиров. Коробка передач автоматическая, а ресурс 5,3-литрового мотора при правильном обслуживании почти бесконечен: по крайней мере, на фоне современных азиатских машин.

Dodge RAM

И напоследок — ещё один крупнокалиберный автомобиль для любителей таскать прицепы или возить пит-байки. Dodge RAM огромен, имеет пятиместный салон и кузов, в который можно закатить квадроцикл. Сегодня новые пикапы в России в основном таиландской сборки и с дизелями умеренной мощности, но этот «американец» не слышал об умеренности: мотор мощностью 325 л. с. разгоняет его до сотни примерно за 6 секунд. Для автомобиля, по размерам сопоставимого с «Газелью», — результат впечатляющий.

Если бы вам разрешила жена, какую из перечисленных машин вы бы скорее всего купили?

Rolls-Royce Silver Spur Mark I
«Волга» ГАЗ-24 в кузове купе
Bentley Continental GT
Pontiac Firebird
Mercedes-Benz G-klasse
Cadillac Fleetwood
BMW 750Li
Mercedes-Benz CL
Chevrolet Express
Dodge RAM

Монструозные автомобили ещё предлагаются на первичном рынке, например вот эта парочка Chevrolet. Только цена у них в 2–3 раза выше планки, которую мы выбрали для этой статьи.

Артём Краснов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем