Авто проблема В Тюмени сотрудники штрафстоянки без ведома владельца продали авто, которое было у них на хранении

В Тюмени сотрудники штрафстоянки без ведома владельца продали авто, которое было у них на хранении

Собственник узнал об этом спустя полгода

Городская спецстоянка находится по адресу: 50 лет Октября, 109

Автомобиль Lada Vesta, принадлежащий жителю Тюмени, пропал со штрафстоянки «Ветеран». В июле 2018 года машина попала в аварию, после которой загорелась. С места ДТП авто эвакуировали на спецстоянку. Когда владельцы захотели забрать свою Lada, то её на месте не оказалось.

Пришли за авто через девять месяцев



В момент ДТП тюменец Константин Ламекин (автомобиль оформлен на супругу) находился на пассажирском сиденье, за рулем сидел его друг.

Днем 20 июля 2018 года на улице Щербакова столкнулись три авто — Lada, Daewoo и Hyundai. Как выяснилось в суде, женщина, управлявшая Hyundai при перестроении с крайней правой полосы врезалась в Daewoo, которую отбросило на встречную полосу — прямо в Lada. В суде автомобилистка вину не признала, сказав, что якобы не видела едущий за ней Daewoo. Суд отобрал у женщины права на 2,5 года и на такой же срок ограничил ее в передвижениях.

— После аварии машину увезли на спецстоянку, меня с водителем — в больницу, — вспоминает Константин Ламекин. — Авто стояло там все время, пока я проходил лечение и пока шел суд. Мы не были виновниками аварии, и для того чтобы забрать остатки автомобиля, нам нужно было решение о непричастности к ДТП.

В итоге Ламекины получили решение суда, подтверждающее, что Lada в данном ДТП пострадала от действий другого водителя. Сразу после этого они захотели получить компенсацию. Для этого страховщикам необходимо было предоставить само авто, но когда собственник в мае этого года (спустя 9 месяцев после ДТП) пришел на штрафстоянку, то выяснилось, что машины там уже нет. Теперь розыском авто, пропавшего с охраняемой стоянки, занимается полиция.

В один из визитов на стоянку супругам пояснили, что машину выдали какому-то мужчине по имеющемуся у него разрешению. Им сообщили, что вышла «ошибочка» и взамен якобы предложили забрать старую «Девятку», стоявшую на спецстоянке.

Машина сгорела практически дотла, краска слезла даже с госномеров

— Владелец авто не забирал, поскольку ему нужно было дождаться вступления в законную силу решения суда. Автомобиль мог понадобиться для проведения дополнительных экспертиз, — говорит адвокат Павел Смирнов, представляющий интересы семьи Ламекиных. — Моим подзащитным, как пострадавшим, должны были отдать машину после вступления в силу решению суда. Никаких расходов за хранение они не несут, поскольку вины в совершении аварии на них нет.

По словам самого Константина Ламекина, пока они не пришли сами на стоянку с ними никто из представителей «Ветерана» не связывался.

Как это объясняют в компании «Ветеран»


Куда делась машина Ламекиных — 72.RU рассказал директор компании «Ветеран», оказывающей услуги по эвакуации и хранению автомобилей.

— Если машина долгое время находится на штрафстоянке, то мы либо взыскиваем расходы с владельца, либо подаем в суд для признания автомобиля бесхозным и потом утилизируем его, — рассказал Андрей Измоденов, директор «Ветерана». — Сроки хранения машин индивидуальны.

После удара авто сразу загорелось

Авто Ламекиных, по его словам, попало в утиль.

— Люди за автомобилем не приходили. Машина сгорела дотла, идентифицировать ее было невозможно. Она простояла у нас более полугода и на основании решения суда была утилизирована.

Машину отправили на утилизацию 11 ноября 2018 года по решению суда.

Адвокат Павел Смирнов говорит, что никакого решения им не показывали и не предоставляли для ознакомления.

— Собственника должны были уведомить о долгосрочном нахождении авто на спецстоянке. В соответствии с законом машину полицейские должны были передать вместе с протоколом задержания транспортного средства. В данном документе указаны собственники и причина задержания машины, чтобы представители штрафстоянки могли найти владельцев, — пояснил Смирнов.

Полиция проводит проверку по данному факту.

Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем