Авто «Группа ГАЗ»: Volga Siber будет жить

«Группа ГАЗ»: Volga Siber будет жить

Крах проекта Volga Siber в связи с финансовым кризисом как почти свершившийся факт проанонсировали ведущие информационные агентства. Однако производители и официальные дилеры предложили любителям жареных слухов не спешить хоронить перспективы «Группы ГАЗ»

" src=

Крах проекта Volga Siber в связи с финансовым кризисом как почти свершившийся факт проанонсировали ведущие информационные агентства. Однако производители и официальные дилеры предложили любителям жареных слухов не спешить хоронить перспективы «Группы ГАЗ» в легковом сегменте. Напомним, по сообщению газеты «Коммерсантъ», в следующем году «Группа ГАЗ» планирует полностью прекратить выпуск легковых машин, в том числе и считавшийся перспективным седан Volga Siber.

Причины кроются в финансовых проблемах, с которыми столкнулось предприятие в результате кризиса. По данным издания, текущий долг «Группы ГАЗ» составляет 40 миллиардов, а контрольный пакет оказался в залоге у одного из банков. Это потребовало разработки мер по выходу из кризиса и вынудило автозавод отказаться от производства нерентабельной продукции: в феврале «Группа ГАЗ» допустила технический дефолт, не выполнив оферту на выкуп облигаций на сумму 4,845 миллиарда рублей. И, по прогнозам, 2009 год также будет убыточным в размере почти 17 миллиардов.

В прошлом году ГАЗ выпустил только 1717 экземпляров Volga Siber, хотя рентабельный уровень составляет 100 тысяч ежегодно, передает Auto.mail.ru. А добьет Volga Siber, считают эксперты, недавно опубликованный список автомобилей, на которые предоставляются льготные кредиты, дотируемые государством, – нижегородский седан в него не попал.

Президент ОАО «ГАЗ» Николай Пугин в ответ на сообщения в СМИ заявил, что речи о закрытии производства Volga Siber не идет. «Я считаю, что Volga Siber имеет право на жизнь», – отметил он. По словам Пугина, новый автомобиль может использоваться как госструктурами, так и представителями бизнеса. Также его можно применять в качестве такси.

Наконец, на этой неделе на официальном сайте «Группы ГАЗ» появился комментарий пресс-службы компании к сообщениям СМИ об уходе производителя из легкового сегмента в связи с кризисом. Вот его текст:

«Для заявления о прекращении производства Volga Siber, а тем более, об уходе «Группы ГАЗ» из легкового сегмента, в настоящее время нет оснований. Однако необходимо отметить, что антикризисная программа, разработанная менеджментом «Группы ГАЗ», учитывает все возможные варианты дальнейшего развития событий, и в числе прочего, включает перечень мер на случай реализации самых пессимистичных прогнозов.

Несмотря на последствия финансового кризиса, спрос на Volga Siber существует, в частности, автомобиль активно реализуется по программам государственных закупок. Прогнозировать объемы производства Volga Siber в среднесрочной и долгосрочной перспективе не представляется целесообразным: в связи с кризисом «Группа ГАЗ» перешла к гибкому управлению производством, регулируя выпуск автомобилей в краткосрочном периоде в зависимости от наличия платежеспособного спроса.

Volga Siber – это пилотный проект «Группы ГАЗ» в сфере производства конкурентоспособных легковых автомобилей. Стратегическая задача проекта – создание современных высокотехнологичных производственных мощностей, освоение новейших технологий, обучение персонала в тесном партнерстве с ведущими мировыми производителями – была реализована в полном объеме. Планировалось, что в дальнейшем, в зависимости от спроса и ситуации на рынке, легковой сегмент «Группы ГАЗ» будет дополнен другими иностранными моделями. Как один из вариантов рассматривалась возможность создания нового конкурентоспособного автомобиля в нижнем ценовом сегменте.

Необходимо отметить, что «Группа ГАЗ» продолжает переговоры с ведущими мировыми производителями о возможности выпуска на своих производственных площадках других легковых моделей».

Возможное прекращение выпуска новых легковых автомобилей считают не более чем слухами дилеры «Группы ГАЗ». «Никакой официальной информации на этот счет к нам не поступало, – говорит специалист по маркетингу компании «Автоград» Дмитрий Беляков. – Вряд ли это случится. Что касается Volga Siber, то автомобиль сегодня вызывает у тюменцев немалый интерес. Седан представительского класса с хорошей комплектацией, автоматической коробкой передач стоимостью менее 500 тысяч рублей смотрится выигрышно на фоне иностранных конкурентов даже более низкого класса». Есть ли спрос на новую модель среди различных ведомств, выяснить не удалось – пока такой информации у дилера нет. Однако, не исключено, что, следуя призыву премьер-министра Владимира Путина поддерживать отечественного производителя, наши чиновники массово начнут пересаживаться на «Сайберы».

Добавим, что Министерство внутренних дел России уже приняло решение закупить для своих нужд новые «Волги» представительского класса, передает РИА «Новости». Интересно, что на Volga Siber планируется возить руководство Внутренних войск МВД. Предполагается также, что это будут автомобили с двигателем 2,4 л и автоматической коробкой передач.

Напомним, что Volga Siber представляет собой седан Chrysler Sebring предыдущего поколения, переживший российскую адаптацию и некоторые косметические изменения. Проект, включающий не только лицензию и постройку цеха, но и вывезенное из США оборудование, обошелся «газовцам» в 150 миллионов долларов.

Фото: Фото с сайта Forum.avtoindex.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем