Авто На тюменских заправках взлетели цены на дизтопливо. За неделю — на два рубля

На тюменских заправках взлетели цены на дизтопливо. За неделю — на два рубля

Повышение цены связывают с переходом на зимнее топливо

На «Газпромнефти» сегодня «дизель» стоит 46 рублей 60 копеек, 92-й бензин — 40 рублей 30 копеек

В Тюмени и области на заправках подорожало дизельное топливо. За неделю цена выросла примерно на 4–5%. Средние цены на бензин по состоянию на сегодня, 16 ноября, такие: 92-й бензин — 40,62 рубля, 95-й — 44,58 рубля, ДТ — 47,75 рубля.

— Мы проводим ежедневный мониторинг розничных цен на нефтепродукты, — рассказал Игорь Веретенников, руководитель тюменского УФАС. — После роста цен на бензин и дизтопливо в апреле этого года их заморозили, это произошло в июне. Стоимость бензина 92-й и 95-й марки до сегодняшнего дня не изменилась. Что касается дизельного топлива, то за последнюю неделю цена увеличилась на два рубля. В настоящий момент мы направили запросы в компанию, в которой произошло изменение цен, с целью предоставить нам информацию о причинах такого роста цен. Предварительно, мы это связываем с переходом с летнего дизтоплива на зимнее. Это происходит в несколько этапов: сначала с летнего на межсезонное, а затем на зимнее. Мы повышение цены связываем с этим, но проведем проверку и посмотрим, как нам это объяснят сами операторы розничных рынков.

У «ЛУКОЙЛа» 92-й бензин сегодня стоит 41 рубль 25 копеек. ДТ — 48 рублей и 15 копеек 

В управлении отметили, что с начала года на заправках цены выросли: 92-й бензин подорожал в среднем на 9,3%, 95-й — на 10,3%, а дизтопливо — на 13,6%. В закупке топливо подорожало еще сильнее: на 21,3%, 23,6% и 21,3% соответственно.

На «Новом потоке» 92-й пока стоит 39 рублей 90 копеек, дизельное топливо — 47,20 

Доминирующее положение на рынке бензина в Тюмени и районе занимают пять компаний: «Газпромнефть-центр», «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт», «Нью Петрол Тюмень», «Нефтегазстройсервис» и группа «АЗС-Н1» и «АЗС-Н3». По ДТ во всем регионе доминирует «Газпромнефть-центр».

На «Н-3» 92-й стоит так же, как у «Газпронефти» — 40 рублей 30 копеек. ДТ — 48,20 

— УФАС может реагировать только на те компании, которые занимают лидирующее положение на рынке, — пояснил Игорь Веретенников. — Например, по ситуации с дизтопливом мы, с точки зрения антимонопольного законодательства, в случае выявления необоснованно завышенных цен, сможем принять меры только в отношении компании «Газпромнефть-центр».

На заправке «Валерия и К» 92-й бензин сегодня стоит 40 рублей 30 копеек

Руководитель управления сообщил, что во время проверки на АЗС «Н-1» по некоторым видам топлива есть незначительное превышение цен более чем на 4%. Специалисты проводят проверку по обоснованности установления таких цен в рознице.

Прогноз на следующий год

Сдерживать цены на топливо в следующем году уже не удастся, ведь помимо неминуемой инфляции произойдет рост НДС.

На днях было достигнуто очередное соглашение между правительством и крупнейшими нефтяными компаниями. Оно вступило в силу 1 ноября и будет действовать до конца марта. С 2019 года, по словам полпреда правительства Дмитрия Козака, цены на топливо будут формироваться, «исходя из индексации на основе среднегодовой инфляции».
Арифметика получается такой: с нового года оптовая цена бензинов АИ-92 и АИ-95 фиксируется на уровне 53,5 и 56,6 тысячи рублей за тонну соответственно. Поэтому максимальный уровень в рознице составляет 41,73 рубля за литр и 44,1 рубля за литр.

Но это усредненные для России цифры, тогда как для каждого региона установлен свой порог. Например, предельная цена бензина АИ-95 в Свердловской, Челябинской, Новосибирской областях, в Татарстане и Башкирии составит около 43 рублей. В Тюмени и Архангельской области чуть больше — до 43,8 рубля за литр, в Ростовской области — свыше 45 рублей за литр, в Крыму — более 48 рублей за литр.

С февраля стоимость скорректируют на 1,7% с учетом новогоднего повышения НДС (с 18 до 20%), а затем цена может расти лишь пропорционально инфляции, которая прогнозируется на уровне 4,3% в год. То есть примерно по 15 копеек в месяц.

Ранее владельцы АЗС просили правительство России отменить действующую с июня заморозку цен на АЗС. В частности, они отмечали рост оптовых цен на зимнее дизтопливо, что могло сделать его продажу в рознице невыгодной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем