Авто Тюмень проголосовала за безопасные дороги

Тюмень проголосовала за безопасные дороги

Не только карательными мерами, но также призывами и убеждением наши власти намерены исправить удручающую обстановку на российских дорогах. С этой целью в Тюмени в субботу, 28 февраля, стартовала всероссийская добровольная акция «Я – за безопасные дороги».

" src=

Не только карательными мерами, но также призывами и убеждением наши власти намерены исправить удручающую обстановку на российских дорогах. С этой целью в Тюмени в субботу, 28 февраля, стартовала всероссийская добровольная акция «Я – за безопасные дороги», которая проводится в рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги».

На площади перед крыльцом здания Тюменской областной думы организаторы устроили массовый праздник. В рамках программы состоялись выставка ретро-автомобилей, спортивных машин и новинок автопрома, экспозиция МЧС «Медицина катастроф»; песнями на автомобильную тему зрителей развлекали тюменские эстрадные исполнители. Кстати, строчки из песни 80-х «Автомобили, автомобили буквально все заполонили» сегодня гораздо более актуальны, чем 20-30 лет назад. Затем посреди площади над толпами участников акции взмыл аэростат, который больше всего радовал многочисленных детишек.

Перед автолюбителями с призывами быть добропорядочными водителями и пешеходами выступили зампред председателя Облдумы Геннадий Корепанов, депутат Сергей Усольцев, заместитель начальника областного ГИБДД Александр Лиханов, представители ведущих автошкол города.

«Страшно подумать: каждый год на дорогах России в ДТП гибнет целая школа, – напомнил собравшимся генеральный директор УПК «Автомобилист» Алексей Шукшин, добавив, что половина детей страдает на дорогах в качестве пассажиров. На это следует обратить особое внимание родителям, которые пренебрегают ремнями безопасности и детскими креслами. «Цифры погибших на дорогах России в 2008 году соответствует численности двух дивизий, – заметил председатель Тюменского областного совета РОСТО Владимир Майорских. – И это во время, когда в стране не ведется серьезных боевых действий. Так давайте уважать друг друга, а если увидите лихача – уступите ему дорогу».

Первым листовку о соблюдении правил дорожного движения подписал координатор проекта «Безопасные дороги» Геннадий Корепанов, к нему присоединились остальные. В завершении был дан старт автопробегу с участием выставочных автомобилей.

«Безопасные дороги я считаю одним из главных партийных проектов. Он касается абсолютного большинства наших граждан, ведь дорогами пользуются все, – подчеркнул секретарь политсовета Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Усольцев. – Чтобы проект заработал в полную силу, нам нужна поддержка всех жителей страны. Цель проекта – сократить число погибших и пострадавших в ДТП, минимизировать опасность на дорогах и улучшить всю дорожно-транспортную инфраструктуру. Правда, для этого необходимо дальнейшее изменение системы подготовки водителей, она нуждается в существенном улучшении, также следует продолжить работу по улучшению качества дорог. Я призываю всех жителей области поддержать нашу партийную акцию. Чем больше внимания мы обращаем на проблему, тем больше шансов на ее решение».

Все желающие в ходе акции могли поставить подпись на листовке или листе учета участников акции, каждому вручался номерной стикер (карточка участника с индивидуальным номером), который крепится на стекло автомобиля. Роль ГИБДД в этой акции – следить за тем, чтобы владельцы стикеров не нарушали 15 указанных в соглашении пунктов правил:

  • Не превышать скорость;

  • Не садиться нетрезвым за руль;

  • Не проезжать на красный сигнал светофора;

  • Не выезжать на полосу встречного движения;

  • Быть внимательным там, где могут быть дети;

  • Не мешать другим водителям на дороге;

  • Уступать дорогу агрессивным «людям» за рулем;

  • Пропускать пешеходов;

  • Всегда пристегивать себя и пассажиров;

  • Смотреть в оба на перекрестках;

  • Знать правила помощи и всегда приходить на помощь пострадавшему на дороге;

  • Уступать дорогу машинам со спецсигналом;

  • Не садиться за руль в плохом самочувствии;

  • Останавливаться и отдыхать, если клонит ко сну за рулем;

  • Не предлагать взяток работникам ГИБДД.

Добавим, что акция проходит во всех городах и районах области. Организаторами выступают: Тюменское региональное отделение партии «Единая Россия», Тюменская областная дума, Ассоциация автомобильных школ Тюменской области, Институт транспорта ТГНГУ.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем