Авто В Тюмени не верят в дороги-убийцы

В Тюмени не верят в дороги-убийцы

Плохие дороги назвали одной из основных причин серьезных ДТП в России. Слова первого заместителя главы Генпрокуратуры Александра Буксмана процитировали накануне несколько крупных федеральных СМИ. Однако в ГИБДД считают эту картину неверной.

Итоги работы Генпрокуратуры за шесть месяцев этого года Буксман подвел на заседании коллегии. «Ежедневно в стране происходит до 400 ДТП с пострадавшими. К сожалению, половине из них способствуют неудовлетворительные условия дорожного полотна», – цитирует Буксмана РИА «Новости».

По его мнению, исправить ситуацию могли бы своевременное обслуживание автомобильных дорог, надлежащая организация кадастрового учета и регистрации. Также среди основных угроз безопасности дорожного движения Александр Буксман назвал пьяных водителей и неисправный общественный транспорт.

При этом весной 2016 года Росавтодор высказывал противоположное мнение – по мнению дорожников, увеличению количества аварий как раз таки способствует улучшение качества и состояния дорог, поскольку на хорошем асфальте водители начинают превышать скорость, выезжают на встречные полосы движения.

В ГИБДД по Тюменской области подтвердили, что качество дорог не является и не может являться основной причиной ДТП. «В Тюменской области несколько лет причинами ДТП остаются превышение скоростного режима, несоблюдение правил дорожного движения при проезде пешеходных переходов и перекрестков», – пояснила начальник отделения пропаганды БДД ГИБДД региона Анжела Борисова. По ее словам, неудовлетворительное состояние дорог всегда учитывается лишь как дополнительное условие в ДТП.

Напомним, накануне журналисты телекомпании «Россия 24» оценили дороги Тюмени. В рейтинге автопробега Москва–Омск, оценивающего качество дорог, столица Тюменской области заняла первое место. Эксперты из передвижной лаборатории Ростатома и журналисты телеканала поставили высшие баллы дорожному полотну за отсутствие ям, низкую колейность, освещенность, разметку и ширину дорожного полотна.

Местом для инспекции выбрали самую длинную улицу города – Республики, по которой проезжает более 60 тысяч автомобилей в сутки. Как рассказал директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Игорь Фролов, присутствовавший во время эксперимента, на центральной магистрали обнаружили небольшое «разуплотнение» асфальта. По его словам, это произошло, когда эксперты перестраивались из полосы в полосу. Плотность отличалась из-за того, что при расширении улицы Республики асфальт укладывали отдельно на дополнительную полосу.

Тем не менее эксперты даже после поездки в спальные районы и частный сектор остались довольны тюменскими дорогами. На сегодняшний день в их рейтинге Тюмень занимает первое место.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем