Авто Интернет-мошенники взялись за водителей

Интернет-мошенники взялись за водителей

Полиция Тюменской области предостерегает водителей от относительно нового способа мошенничества. На днях житель Тобольска потерял почти 200 тысяч, пытаясь «забронировать» понравившийся ему автомобиль. Мошенник воспользовался доверием клиента и обманул его.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Тюменской области, мужчина рассказал, что на сайте интернет-магазина увидел объявление о продаже автомобиля. Его внимание привлекла низкая стоимость внедорожника – 290 тысяч рублей. Сомнений у него не возникло, поскольку продавец объяснял, что цена на товар низкая в связи с тем, что ему необходимо срочно купить квартиру. Мужчина позвонил хозяину машины, а тот попросил перевести на его карту предоплату в сумме 10 тысяч рублей. Покупатель согласился и перечислил деньги.

Вечером на сотовый телефон потерпевшего поступил звонок от продавца, который попросил перевести еще 100 тысяч рублей, так как ему срочно надо внести задаток за квартиру. В ином случае он обещал продать автомобиль другому человеку. Таким образом, злоумышленник выманил у тоболяка 197 тысяч рублей. Спустя некоторое время мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.

На сегодняшний день полиция возбудила уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного второй частью статьи 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия по установлению подозреваемых лиц.

Сотрудники полиции напоминают, на что обратить внимание при совершении сделок в Интернете:

1. Требование предоплаты.

Если продавец предлагает перечислить предоплату за товар, особенно с использованием анонимных платежных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка является опасной.

Учитывайте риски при совершении интернет-покупок. Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара. Если вы решили совершить покупку по предоплате, проверьте рейтинги продавца в платежных системах.

2. Излишняя настойчивость продавцов и менеджеров.

Если в процессе совершения покупки менеджер магазина начинает торопить вас с заказом и оплатой товара, убеждая в том, что если не заказать его сейчас, то цена изменится или товар будет снят с продажи, не поддавайтесь на уговоры и трезво оценивайте свои действия.

Злоумышленники часто используют временной фактор для того, чтобы не дать жертве оценить все нюансы сделки. Тщательно проверяйте платежную информацию и при наличии любых сомнений откладывайте сделку.

Если интернет-магазин или объявление соответствуют хотя бы одному из указанных признаков, это серьезный повод задуматься о целесообразности совершения сделки. Но если все же вас обманули, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы по номеру телефона – 02.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем