Авто Арест тонированных не пугает

Арест тонированных не пугает

Тюменская ГИБДД взяла под особый контроль молодежь, собирающуюся вечером на тусовки у Технопарка. Местный контингент – находка для технадзора. Как сообщает Управление Госавтоинспекции, именно здесь чаще всего встречаются машины, тонированные не по правилам, с подрезанными пружинами и так далее. В этом году за тонировку оштрафовали уже более 5000 водителей. Несмотря на проводимую год из года профилактику, желающих спрятаться за темными стеклами меньше не становится.

Напомним, по закону тонировать можно только задние стекла. Светопропускаемость переднего стекла должна составлять не менее 75%, боковых передних стекол – не менее 70%. Инспекторы измеряют светопропускамость стекол автомобилей специальными приборами. Как говорят в ГИБДД, большинство тюменцев устраняют нарушения на месте. На тех, кто не желает снять тонировку, составляют предписания об устранении выявленных недостатков. Тем, кто не устранит недостатки в определенное время, грозит административный арест и штраф в размере 500 рублей.

По словам начальника отделения пропаганды ГИБДД по Тюменской области Анжелы Борисовой, тонированные автомобили выявляют в ходе обычного патрулирования. Количество "приверженцев темноты" не увеличивается, но и не уменьшается. Небольшой прирост наблюдался в 2014 году, когда инспекторам запретили снимать номера с тонированных автомобилей, однако разъяснения ГИБДД о том, что за темное стекло можно получить 15 суток, сделали свое дело, и количество рисковых парней вернулось к прежнему уровню.

Отметим, что с тех пор не раз предлагалось изменить законодательство, чтобы раз и навсегда решить проблему с тонировкой. Так, уже больше года обсуждается проект повышения штрафов. Сумму в 500 рублей предлагается поднять до полутора, а в случае повторного правонарушения – до пяти тысяч рублей. Возможно, уже летом это изменение будет принято: как сообщает «ТАСС», в первом чтении закон уже был принят комитетом Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству. От такой меры, как изъятие прав, решено было отказаться.

Борьба с тонировкой ведется в рамках соблюдения безопасности дорожного движения. Тонированное стекло затрудняет водителю обзор в темное время суток, особенно на неосвещенной или плохо освещенной дороге, в туман, снег и дождь. В таких условиях легко попасть в аварию. В ГИБДД не называют случаи, когда тонировка стала причиной ДТП, поскольку это лишь косвенная причина, однако подтверждают, что при движении в сумерках, задним ходом темные стекла могут сыграть с водителем злую шутку. Кроме того, тонированный автомобиль создает неудобство другим участникам движения, поскольку перекрывает или ограничивает обзор, необходимый для совершения маневра на дороге. Запрет на тонирование стекол действует не только в России, но и в других странах мира: США, Австралии, Великобритании и так далее.

Отметим, что некоторые водители в своем упрямстве доходят до абсурда. Так, два года назад во время одного из рейдов водителю «Волги» пришлось разбить боковые стекла, поскольку иного способа оперативно снять затемнение у него не было.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем