Авто Тюменцы стали чаще платить штрафы

Тюменцы стали чаще платить штрафы

Жители Тюменской области с энтузиазмом восприняли введение возможности 50-процентной уплаты штрафа за нарушение правил дорожного движения. Гасить задолженность тюменцы стали намного чаще, сообщают в ГИБДД. При этом в России практически 30% штрафов остаются неуплаченными.

Напомним, в прошлом году в Тюменской области к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения были привлечены почти 928 тысяч участников дорожного движения. Большинство из них получили возможность оплачивать штрафы со скидкой при условии, что сделают это не позднее, чем через 20 дней с моменты выписки постановления. Скидка не распространяется только на штрафы, полученные за управление транспортом в состоянии опьянения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования, если в ДТП были пострадавшие, если водитель повторно проехал на красный сигнал светофора, превысил скорость более чем на 40 км/ч, управлял транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, выехал на встречную полосу движения. Штрафы, которые не превышают 500 рублей, также придется оплачивать без скидок.

Как рассказала начальник отделения пропаганды ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова, такая система смогла замотивировать людей. Поэтому водителям, которые желают сэкономить, рекомендуется хотя бы раз в неделю заходить на сайт Gibdd.ru, проверять себя на наличие штрафов и оплачивать их в течение 20 дней. «Горожане замечают, что после оплаты штраф не сразу исчезает из базы данных, – рассказала Анжела Борисова. – Но беспокоиться об этом не стоит, в течение пяти дней данные об оплате в любом случае поступят в систему».

По данным ГИБДД России, в прошлом году количество фактически исполненных постановлений ГИБДД о взыскании штрафов увеличилось на 2,4 млн в сравнении с 2014 годом и составило 12,5 млн рублей. Возросла и сумма взысканных штрафов, которая составила 9,9 млрд рублей, что на 2,7 млрд рублей превышает показатель 2014 года.

Отметим, что на недавнем совещании Службы судебных приставов с ГИБДД сообщалось, что 2015 год стал знаковым для двух ведомств по целому ряду причин, одна из которых – полноценный переход на электронный документооборот. При этом, было отмечен, что важно проработать этот вопрос, учитывая масштабы обмена информацией.

Напомним, при отказе оплатить штраф за нарушение ПДД вовремя, сумма штрафа может быть удвоена. Также виновный может быть подвергнут еще двум видам наказаний: аресту на 15 суток или обязательным работам сроком до 50 часов.

Кроме того, дело может быть передано судебным приставам. В этом случае придётся оплатить еще и исполнительский сбор. Кроме того, приставы по закону имеют право изымать имущество и продавать его с торгов для погашения задолженности.

Проверить наличие штрафов можно на официальном сайте Госавтоинспекции и портале Госуслуг.

Фото: Фото из архива ГК "RUgion"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем