Авто ДТП января: дети-водители и дети-пассажиры

ДТП января: дети-водители и дети-пассажиры

Трехлетняя девочка пострадала в ДТП, произошедшем в Тюменской области в первый день февраля. Тяжелые травмы ребенок получил из-за недосмотра взрослого: ее дедушка не только превысил безопасную скорость, но и нарушил правила перевозки детей. ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения происходили в январе едва ли не каждый день. При этом подростки становились не только жервами аварий, но и их причинами. Проект «Авто» приводит самые запомнившиеся случаи.

Покалечил семь авто на маминой машине

В Тюмени утром 4 января инспекторы ДПС задержали 15-летнего подростка, устроившего массовые ДТП в двух дворах. Наряд спецбата прибыл на вызов во двор по улице Широтной и вычислил Toyota RAV 4, скрывшуюся с места ДТП. Они поехали вслед за иномаркой во двор по улице Моторостроителей, направляя машину в тупик. По дороге водитель задел еще два автомобиля. Инспекторы выскочили из машины, чтобы задержать нарушителя, однако он, включив заднюю передачу, протаранил патрульный Ford, его в свою очередь отбросило еще на одну машину. Только после этого полицейским удалось вытащить водителя из-за руля Toyota.

Оказалось, что это был 15-летний школьник. Подросток пояснил, что его мать уехала на праздники и оставила сыну ключи, чтобы он прогревал автомобиль. В момент задержания подросток не был трезвым, показания алкотестера составили 0,33 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Тянула санки за собой

12 января на улице Логунова, на пешеходном переходе, автомобиль KIA Rio совершил наезд на двухлетнюю девочку. Мама везла ребенка через переход на санках. 33-летняя водитель автомобиля пропустила женщину, но не заметила ребенка. В результате аварии ребенок получил ушиб головы.

В ГИБДД отметили, что в таких обстоятельствах происшествия, бесспорно, есть нарушение со стороны водителя, ведь продолжать движение через пешеходный переход разрешено только убедившись в безопасности. Но и мама могла уберечь свое дитя от травм. Весьма распространенная ситуация может быть крайне опасна: водитель действительно может не видеть ребенка на санках. Чтобы обезопасить ребенка, при переходе дороги следует брать его на руки или вести рядом, крепко взяв за руку.

Толкала коляску перед собой

Удивительно, но мать ребенка, пострадавшего в данной аварии, водители пытались обвинить в прямо противоположных действиях. 18 января на улице Холодильной на пешеходном переходе автомобиль Daewoo сбил полуторогодовалого ребенка. Мама катила ребенка в коляске, толкая ее перед собой. На пешеходном переходе пропустил водитель фуры в первом ряду. Водитель Daewoo со второго ряда не успел остановиться.

В ГИБДД пояснили, что не прав был автомобилист. Да, большегруз перекрыл ему обзор, но правила предписывают в таких случаях останавливаться. Между тем, водители начали возмущаться тем, что женщина катила коляску впереди себя. Автомобилисты настаивали на том, что женщина должна была сначала выглянуть из-за фуры, и только потом, вернувшись за коляской, продолжать движение по пешеходному переходу.

Выпал в снег из такси

Ушибы грудной клетки, головы и ссадину виска получил двухлетний мальчик в среду, 13 января, в селе Вагай. Его семья приехала на такси домой. Пока мама открывала ворота, отец в это время был с грудным ребенком на руках. Открыв двери, женщина обратила внимание на второго сына, который лежал в снегу. Дома выяснилось, что малыш получил травмы. Родители мальчика заявили, что это таксист, разворачиваясь, сбил ребенка, но сами они этого не видели. 53-летний водитель такси утверждал, что не сбивал ребенка. Тем не менее водителя привлекли к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей, так как перевозил малышей он без специальных удерживающих устройств.

Жертва нетерпимости

Еще один малолетний ребенок пострадал в ДТП, произошедшем 17 января в деревне Решетникова. Здесь столкнулись автомобили «Лада Калина» и Renault Symbol. По предварительным данным, водитель «Лады» не пропустил иномарку, выезжая с второстепенной дороги. В результате ДТП травмы головы получили 26-летняя водитель и двухгодовалая девочка, находившаяся в автомобиле Renault. Перелом ребра – у 41-летнего водителя «Калины».

Фото: Фото Управления ГИБДД по Тюменской области и с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем