Авто Медсправка на права: за и против

Медсправка на права: за и против

Об отмене медицинской справки как обязательного документа для замены водительского удостоверения заговорили еще полгода назад. Генпрокуратура потребовала от МВД уточнить перечень случаев, когда ГИБДД имеет право требовать от граждан прохождение медкомиссии. Прокуроры посчитали, что требования ГИБДД противоречат закону «О безопасности дорожного движения». Однако пока принятие поправок затягивается. А у медсправок находятся свои сторонники.

В соответствии с Законом РФ «О безопасности дорожного движения», медсправка необходима лишь в трех случаях: при получении первых «прав», по истечении срока их действия и после «лишения» за пьяную езду. И ни при смене фамилии-адреса, ни при утере «корочек» или их порче, ни при получении «международки» справка не нужна. ГИБДД же требует документ из лечебного учреждения в любом случае, когда требуется напечатать новое удостоверение. В МВД уверяют, что с июля этого года, как раз после того, как о необоснованности этих требований заявила прокуратура, справку перестали требовать. Но в официальных правилах новый перечень документов до сих пор не был зафиксирован. Тюменские водители также утверждают, что им пришлось доставать справку при получении международных прав и при смене фамилии.

Напомним, получение медсправки сопряжено с рядом неудобств. Список специалистов, которых должен посетить водитель, достаточно широк, попасть к ним на прием по полису также достаточно сложно. В платном медицинском центре можно пройти всех специалистов быстро, но дорого: синий листок обойдется примерно в пять тысяч рублей. При этом получить справку можно только в той области, где вы прожили минимум два года. Каждый регион имеет собственную базу данных по больным, стоящим на учете у нарколога и психиатра. То есть если вы уехали жить в другую область, получать справку все равно придется на малой родине.

Соответственно, у такой системы находятся свои противники. Водители, в своем большинстве, не отрицают необходимость проверки здоровья перед выдачей прав, но сегодняшяя система кажется им всего лишь формальностью. «Что может показать эта двухминутная проверка у врача? Ничего, – говорит тюменка Любовь Никитина. – Например, я проходила офтальмолога в 300-рублевых очках, которые помогают чуть лучше видеть, но не решают проблему с моим астигматизмом. Врач записала остроту зрения с моих слов, при этом ни за что не согласилась писать, что я годна к вождению в линзах. То есть дешевые очки, по ее мнению, могут помочь хорошо видеть, а для линз надо проверять. Я считаю, что сегодняшняя медкомиссия – это просто формальность, которая заставляет людей нервничать, но не дает реальной картины их здоровья».

Между тем в Тюмени не раз происходили аварии из-за того, что у водителей возникали проблемы со здоровьем. Так, в июне этого года на улице Щербакова мужчина въехал в столб из-за сердечного приступа и сломал себе грудную клетку. А в прошлом году в поселке Боровский столкнулись маршрутный автобус и КАМАЗ. У водителя грузовика начался приступ эпилепсии.

«Я двумя руками «за» прохождение медицинской комиссии при любой юридически значимой процедуре с водительским удостоверением, – комментирует автоюрист Александр Воронов. – Поскольку каждый человек с течением времени приобретает те или иные заболевания, которые можно выявить только при медицинском осмотре, а эти заболевания могут поставить под угрозу жизнь и здоровье людей. Кроме того, я считаю обязательным периодическое прохождение медицинской комиссии людям, когда-либо привлекавшимся за управление средствами повышенной опасности в состоянии опьянения и/или отказавшихся от медицинского освидетельствования.»

Отметим, что параллельно с поправками, отменяющими справку, в России рассматривается вопрос об обязательном тестировании кандидатов в водители на наркотики. Соответствующий проект подготовил Минздрав. По мнению законодателей, это должно «повысить выявляемость при освидетельствовании лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества и злоупотребляющих спиртосодержащими напитками.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем