Авто Полусферы против гонок на тележках

Полусферы против гонок на тележках

С наступлением зимы парковки у торговых центров Тюмени вновь превратились в площадки для дрифтеров-любителей. Горожане обеспокоены: на скорости гонщики могут влететь как в другой автомобиль, так и в пешехода. В ГИБДД подтверждают, что резкие маневры действительно опасны, и призывают горожан сообщать о таких случаях.

«Это угрожает мало того автомобилям, но и жизни людей. Пару недель назад даже видела, как сбили девушку у парковки "Зеленого берега"», – обратилась в редакцию 72.ru тюменка Светлана Петрова. Бдительная горожанка сообщила, что после такого печального инцидента водители не перестали развлекаться, и в подтверждение отправила видео, запечатлевшее, как несколько молодых людей катаются в тележке для продуктов, привязанной к автомобилю.

Напомним, такие развлечения могут закончиться более чем печально. Так, в прошлом году попытака прокатиться на «ватрушке», привязанной к Chevrolet, закончилась смертью и тюрьмой. 19 января прошлого года парень позволил своему другу сесть в надувные санки, а сам сел за руль. В итоге санки занесло, «ватрушка» съехала в кювет, врезавшись в дерево. С многочисленными травмами молодого человека доставили в больницу, где он скончался от переломов свода и основания черепа. По данному факту возбудили уголовное дело, так как в инструкции к надувным санкам указано, что их нельзя привязывать к транспортным средствам. Суд приговорил водителя к двум годам лишения свободы и на два года лишил его прав.

Два ДТП на парковках у торговых центров произошло и в этом году. Помимо ДТП у «Зеленого берега», о котором напомнила Светлана Петрова, в октябре случилась авария у «Ленты» на улице Республики. Там получили травмы двое друзей. В ДТП они попали по вине собственного друга, который в нетрезвом виде решил покататься по парковке.

Как пояснили в Управлении ГИБДД по Тюменской области, профилактировать такие ситуации довольно сложно. Парковка – это не проезжая часть, правила нахождения на ней не так строго регламентированы, как на дороге. Если раньше любителей подрифтовать выгоняли с парковок под предлогом того, что они мешали отдыхать жителям окрестных домов, то теперь горе-автогонщики переместились к более отдаленным от спальных районов торговым центрам.

«Мы написали письма во все торговые организации с просьбой упорядочить движение на парковках, – пояснила начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова. – Некоторые воспользовались советом и установили у себя на площадках полусферы. Благодаря этому летом у нас было меньше гонок на парковках».

В ГИБДД пояснили, что заставить водителей прекратить гонять по парковке можно, но специального задания у нарядов ГИБДД нет. Хулиганство останавливают по сигналам граждан или в ходе патрулирования улиц. Если же водитель совершает ДТП, отвечать ему приходится по всей строгости.

Фото: Фото Игоря Свободы, видео с сайта Youtube.com пользователя Всё обоВсём
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем