Авто За выплатой по ОСАГО обращаться в суд

За выплатой по ОСАГО обращаться в суд

Рост стоимости полисов ОСАГО и одновременное смягчение наказания за отсутствие обязательной страховки привели к тому, что добросовестным автомобилистам стало очень дорого попадать в аварии. Получить прямое возмещение ущерба в своей страховой компании становится все труднее. Как говорят юристы, в Тюмени выросло количество судебных разбирательств в отношении водителей, купивших поддельное ОСАГО.

Напомним, с прошлого года в России началась поэтапная реформа системы обязательного страхования автогражданской ответственности. Помимо увеличения максимальной суммы выплаты по ДТП, был упрощен порядок взаимодействия со страховыми компаниями. Водителям, попавшим в ДТП с двумя участниками, без пострадавших, разрешили обратиться за возмещением ущерба в ту компанию, где они были застрахованы. Впоследствии такие случаи запретили оформлять сотрудникам ГИБДД, теперь все документы составляют сами водители или аварийные комиссары.

Повышение лимита выплат привело и к повышению базовых тарифов. Подорожание ощутили все автомобилисты, но в большей степени – водители с небольшим стажем. Страховка на легковое авто для них обходится примерно в 15 тысяч рублей. Через полгода скачка тарифов было упразднено такое наказание как снятие номеров за отсутствие страховки. Теперь водителю без полиса всего лишь выписывают 800 рублей штрафа.

Естественно, на рынок тут же хлынули предложения о фиктивных полисах, которыми водители не преминули воспользоваться. Многие решили, что дешевле заплатить штраф или купить подделку. В сентябре Федерация автовладельцев России сообщила, что около 20% полисов ОСАГО в России – поддельные. От этого стали страдать добросовестные автомобилисты.

«У меня уже третье дело с одним сценарием, – рассказал автоюрист Александр Воронов. – Водители оформляют ДТП, сдают документы в страховую. Компания делает запрос, и выясняется, что полис с таким номером есть, но зарегистрирован на другого водителя, проживающего в другом городе, с другим сроком действия. В итоге водителю приходится самостоятельно судиться с виновником ДТП.»

В случае ДТП с незастрахованным водителем процесс получения компенсации может затянуться на несколько месяцев. Чтобы компенсировать стоимость ремонта авто за счет виновника аварии, водителям следует сразу, на месте ДТП, собрать максимум информации: адрес и телефон виновника аварии, схемы ДТП, фото и видео аварии, телефоны свидетелей.

Отметим, что систему ОСАГО еще ждут изменения. Так, вчера столо известно, что председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина дала зеленый свет проекту «либерализации тарифа ОСАГО», что означает снятие ограничений на стоимость полиса, которые действуют сейчас. Ожидается, что «либерализация тарифов» позволит компаниям конкурировать за счет цены, предлагая автомобилистам более дешевую страховку. С другой стороны, это откроет для них перспективы к увеличению стоимости, кроме того, страховые компании в погоне за дешевизной страховки рискуют столкнуться с проблемами при выполнении взятых обязательств.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем