Авто Дальнобойщики готовы бастовать

Дальнобойщики готовы бастовать

Акции протеста против введения платы за проезд по федеральным трассам для грузовиков прошли вчера по всей России. Тюмень не стала исключением. На обочинах вдоль Объездной дороги выстроилось около 150 фур. Водители утверждают: новые сборы серьезно ударят по системе грузовых перевозок и приведут к росту цен на большинство товаров.

Напомним, о том, чтобы взимать плату с высокотоннажного транспорта, власти задумались еще два года назад. Как заявляют в Росавтодоре, внедрение системы взимания платы с грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн в счет возмещения ущерба, наносимого дорожному покрытию, позволит переломить сложившуюся ситуацию в сторону стабильного повышения уровня финансирования дорожной отрасли. Проект будет способствовать улучшению качества автомобильных дорог, снижению аварийности, совершенствованию логистических цепочек, а также развитию добросовестной конкуренции на рынке грузоперевозок.

Изначально тариф был установлен на уровне 3,73 рубля за каждый километр. Однако недавно Правительство РФ заявило, что в преддверии запуска в эксплуатацию системы взимания платы «Платон», с 15 ноября 2015 года по 29 февраля 2016 года плата за возмещение ущерба с грузоперевозчиков будет рассчитываться исходя из фактического пробега таких транспортных средств по тарифу 1,5293 руб./км. Разработана и система штрафов за отказ платить: 5000 рублей для водителей, 40 тысяч – для должностных лиц и частных предпринимателей, и 450 тысяч – для юридических лиц.

По данным ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы», в системе «Платон» уже прошли регистрацию более 40 000 владельцев транспортных средств, чей автопарк в совокупности насчитывает более 365 000 грузовых автомобилей.

Снижение тарифа не остановило дальнобойщиков от проведения забастовок. Перевозчики заявляют: новый закон просто губит их и без того не слишком прибыльный бизнес. Многих новые условия вынуждают искать другой способ заработка: платить за проезд им попросту нечем.

«Я с 15 ноября просто поставлю машину на прикол, работать себе в убыток я не буду, – рассказал тюменский перевозчик Сергей Мартюков. – Обычно я езжу по направлениям Тюмень – Новосибирск, Екатеринбург – Новосибирск. Теперь за проезд я должен заплатить в среднем 10 тысяч. А мне эти деньги еще надо заработать. Поставщики товаров рассчитываются не сразу, а я должен платить вперед, без всяких рассрочек. Нас и так загнали в тупик и обложили со всех сторон. На дорогах штрафуют за малейший перевес, ежегодно вводят ограничения на проезд в связи с распутицей, топливо дорожает, страховка тоже. Плюс я еще должен следить за состоянием машины, а это не дешево».

Водители большегрузов отмечают, что помимо непосредственно платы за проезд, государство вынуждает их нести дополнительные расходы. Способов расчета два: по маршрутной карте и с помощью бортового устройства. Первый вариант неудобен тем, что загрузка и выгрузка товара происходит не всегда в одном и том же месте, то есть по какому-то участку дороги большегрузу придется проехать пустым. Платить за это придется из своего кармана. А установка оборудования сопряжена с другими сложностями. «Кто установит мне эту систему ГЛОНАСС? – возмущается Сергей Мартюков. – Дилеры это оборудование не устанавливают. Если я попытаюсь установить самостоятельно, то с гарантии мою машину снимут. И как быть в таком случае?»

Отметим, представители Росавтодора заверяют, что опасаться заметного подорожания продуктов и других потребительских товаров не стоит, так как в структуре автомобильных грузоперевозок на продовольственные товары приходится всего 8,5%, и основная доля перевозимой продукции (83%) – это навалочные грузы. Однако перевозчики напоминают, что и восемь процентов – это вполне ощутимые цифры. «Оставаться в стороне нельзя. В конечном итоге все равно любое повышение тарифов скажется и на потребителях», – говорит тюменский перевозчик.

Дальнобойщики отмечают, что первая акция была предупредительной. Однако не исключено, что в дальнейшем они перейдут и к забастовкам.

Фото: Фото Сергея Мартюкова, видео с сайта Youtube.com пользователя Артема Парфенова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем