Авто Трижды лишенный прав лишился свободы

Трижды лишенный прав лишился свободы

Сегодня в Тюмени вынесли приговор 29-летнему Евгению Зайцеву. Мужчина на два года отправится в колонию за угоны транспорта и вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Наказание по второй статье удлинило срок лишения свободы практически на треть – за нетрезвое вождение ему дали восемь месяцев. Впрочем, будь он трезвым, возможно не произошло бы и угона.

Проехать по городу на чужом авто Зайцев попытался дважды этим летом. Первый эпизод произошел 24 июля, накануне Дня города. Нетрезвый Зайцев, взяв ключи от чужих “Жигулей” седьмой модели, сел за руль и поехал в сторону улицы Широтной. Однако поездка оказалась непродолжительной: автомобиль остановили сотрудники ГИБДД.

Второй случай произошел через две недели. Зайцев снова был пьян. Однако на этот раз для угона ему пришлось применить технические навыки. “Девятку”, припаркованную во дворе дома в заречном микрорайоне, преступник завел, взломав замок и вскрыв рулевую панель. В этом случае совершить вояж на чужом авто также помешали инспекторы, водителя задержали на улице Дружбы.

Как выяснилось во время следствия, Зайцев в 2011 году уже был лишен прав за управление транспортом в нетрезвом виде. Кроме того, он уже неоднократно был судим за угон. Еще один приговор ему огласили сегодня в Центральном районном суде.

Напомним, с 1 июля этого года вступили в силу поправки в УК РФ, которые предусматривают уголовную ответственность для водителей, уже подвергнутых административному наказанию за пьяную езду и вновь севших за руль в нетрезвом состоянии. За это преступление суд с учетом рецидива назначил Зайцеву восемь месяцев лишения свободы. Кроме того, за неправомерное завладение транспортным средством (ч. 1 ст. 166 УК РФ) Зайцеву назначили один год и восемь месяцев лишения свободы. По совокупности наказаний водителю-угонщику предстоит провести в колонии строгого режима два года. Кроме того, он на три года лишен права садиться за руль.

Отметим, что поправки, введенные в Уголовный Кодекс в июле, как показывает практика, были вполне оправданны. За месяц до того, как Зайцева от совершения более тяжелого преступления спасли сотрудники ГИБДД, под Тюменью произошла смертельная авария. Спровоцировал ее пьяный водитель. По его вине погиб его же друг – 40-летний мужчина, у которого остался годовалый сын.

Реальное лишение свободы в Тюменской области получили уже несколько водителей. Так, в Тобольске суд приговорил к восьми месяцам лишения свободы водителя, дважды судимого за управление машиной в пьяном виде. Еще несколько сотен жителей региона за подобные действия были приговорены к обязательным работам. Также с начала года за первую попытку пьяной езды около 1500 тюменцев поместили в спецприемник.

Отметим, санкции статьи 264.1 УК РФ предусматривают следующие виды наказания:

  • штраф 200-300 тысяч рублей;

  • штраф в размере з/п осужденного за период 1-2 года;

  • обязательные работы на срок до 480 часов;

  • принудительные работы на срок до двух лет;

  • лишение свободы на срок до двух лет.

Кроме того, осужденному запрещается занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, а также управлять транспортом на срок до трех лет.

Фото: Фото Марата Нигматулина, видео Игоря Свободы и Анастасии Жердиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем