Авто Выезд на рельсы – 30 тысяч

Выезд на рельсы – 30 тысяч

Для автомобилистов готовят очередное повышение штрафов. В госдуме рассматривают вопрос об ужесточении наказания на выезд на железнодорожные пути. Сумму штрафа предлагают поднять сразу в 30 раз. Такая инициатива кажется странной многим, ведь по статистике количество ДТП на железнодорожных переездах снижается.

На железнодорожных переездах в Тюменской области за восемь месяцев 2015 года было зарегистрировано 42 случая нарушений правил дорожного движения. Это в два раза меньше, чем в прошлом году. Смертельных ДТП зафиксировано не было. На этом фоне водителей, конечно, удивляет инициатива законодателей.

Однако если взять статистику по России, то ситуация, действительно, удручающая: только за семь месяцев 2015 года в стране зафиксировали 149 столкновений автомобилей с железнодорожным подвижным составом по причине грубых нарушений ПДД водителями, в них пострадал 151 человек, 33 лишились жизни.

Водители выезжают на пути при запрещающих сигналах переездной сигнализации, в нетрезвом виде, объезжают закрытые шлагбаумы. Под угрозой оказываются жизнь и здоровье не только автомобилистов, но и пассажиров поездов, работников локомотивных и поездных бригад. Значительный ущерб получает инфраструктура железной дороги, возникают задержки в графике движения поездов.

Напомним, в прошлом году в районе Заводоуковска произошло столкновение грузового состава и автомобиля Chevrolet. 64-летний водитель иномарки, житель Заводоуковска, попытался переехать железную дорогу вне переезда, который находится в километре от этого места. Заехав на пути, легковушка застряла. Водитель успел убежать перед столкновением с локомотивом, бросив машину. Состав зацепил переднюю часть иномарки. Остановка поезда составила два часа.

Позднее выяснилось, что водитель Chevrolet находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина сообщил, что просто хотел сократить дорогу домой. Люди в этом происшествии не пострадали.

Как сообщает «Коммерсант», министерство транспорта России предлагает увеличить штраф 30 тысяч рублей предлагается за выезд на железнодорожный переезд при закрывающемся шлагбауме или красном свете. Напомним, сейчас за это автомобилистов штрафуют на 1000 рублей или лишают прав на срок от трех до шести месяцев. За более мелкие нарушения, такие как остановка на слишком близком расстоянии к рельсам, сотрудники ГИБДД будут продолжать выписывать штрафы без участия суда.

По мнению начальника Управления на транспорте МВД России по УрФО Александра Кема, штрафы – не самое убедительное средство для предупреждения ДТП. «Я думаю, одними штрафами здесь не отделаешься, – пояснил он корреспонденту 72.ru. – В идеале бы все эти переезды оборудовать техническими средствами, которые не позволяли бы выезд автотранспорта перед приближающимся поездом. Понятно, что это затратно и не везде возможно, но к этому надо стремиться».

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем