Авто Час парковки в центре – 20 рублей

Час парковки в центре – 20 рублей

Администрация Тюмени вплотную приступила к реализации проекта «Единое парковочное пространство». В рамках проекта в центре города появятся 22 платные парковки на 1500 мест. Это позволит разгрузить дорожную сеть и облегчить поиск свободного стояночного места. Первой в число платных попадет парковка у городской администрации: здесь в начале 2016 года поставят шлагбаум и паркоматы.

Как сообщил сегодня на форуме «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» директор МКУ «Тюменьгортранс» Алексей Санник, проблема парковок в центре города остается одной из самых актуальных в сфере организации дорожного движения. На сегодняшний день самыми загруженными являются улицы Герцена, Профсоюзная, Мориса Тореза, Советская. Процент загрузки здесь доходит до 0,8. Естественно, при таком проценте загрузки пробки просто неизбежны.

При этом резерв для строительства парковок в центральной части города на сегодняшний день отсутствует. Как рассказал вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, за последние три года в Тюмени было создано столько парковочных мест, сколько за последние 30 лет. При этом мест для автомобилей по-прежнему не хватает. Количество припаркованных автомобилей на самом загруженном участке улично-дорожной сети Тюмени на 30 процентов превосходит то количество парковочных мест, которое создано. Чтобы гарантировать автомобилистам наличие свободных мест, и было решено организовать несколько платных стоянок.

«Цель проекта – предоставить водителю, участнику дорожного движения гарантированное свободное место, – пояснил Алексей Санник. – В первую очередь, система позволит сократить время поиска свободного места для парковки. Не секрет, что иногда водитель тратит довольно большое время на поиск свободного места. Это так называемый блуждающий трафик, который нагружает дорожную сеть, повышает интенсивность транспортного потока, и влияет на образование пробок».

С начала года тестировать проект начнут на парковке по адресу: Первомайская, 20. «Чтобы избежать непонимания со стороны наших граждан, а также выявить все технические особенности оборудования, было предложено введение демонстрационной зоны единого парковочного пространства. Естественно, мы решили сделать ее там, где инициатива родилась – у городской администрации», – пояснил директор «Тюменьгортранса».

Демонстрационная площадка будет вмещать 215 транспортных средств: 35 – на придорожной стоянке вдоль улицы Герцена и 185 – на площадке с заездом с улицы Ленина. Режим работы – с 8 до 20 часов. Узнать о наличии свободных мест автомобилисты смогут не только подъехав на стоянку, но и с помощью мобильного приложения. Первый месяц работы стоянки будет бесплатным, чтобы протестировать сильные и слабые стороны оборудования и научить автомобилистов им пользоваться. Впоследствии будут утверждены тарифы.

Пока предполагается, что плата за первые 15 минут пользования стоянкой не будет взиматься. Далее за каждый час придется платить 20 или больше рублей. Стоимость будет регулироваться в зависимости от уровня заполняемости парковки. Как поясняют специалисты, чтобы гарантировать наличие свободных мест в центре города, среднесуточная наполняемость парковки должна составлять 45%.

Можно предвидеть, что у проекта найдется много противников, однако ученые утверждают, что платные парковки – необходимая мера, которую давно пора было применять в Тюмени. «Установки наших граждан не позволяют нам применять уже известные методы, – пояснил доцент кафедры »Эксплуатация автомобильного транспорта« ТГНГУ Артур Петров. – В центре Москвы давно вводят платные парковки, а в региональных центрах этого нет. Мы боимся принимать эти решения, хотя они не новы и с успехом используются во многих странах мира».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем