Авто 500 тысяч штрафа за лишний вес

500 тысяч штрафа за лишний вес

В Тюменской области стартовала общероссийская акция «На дорогу – без перегруза». Водителям тяжеловесного транспорта напоминают о необходимости соблюдать весовые нормативы. В ином случае придется платить крупный штраф и ставить машину на спецстоянку. Суровое наказание продиктовано необходимостью: размер ежегодного ущерба, наносимого перегруженным транспортом автомобильным дорогам, достигает 2,6 триллиона рублей.

«Цель данной акции – не наказать водителей. Работа по выявлению нарушений ведется круглогодично. Мы должны напомнить гражданам о необходимости сохранения дорожной сети. Сегодня есть такая проблема: тяжеловесы с превышением массы разрушают дороги, которые рассчитаны на определенную нагрузку. Этого нельзя допустить», – отметил директор тюменского филиала Уралуправавтодора Апти Гандалоев.

Напомним, с 24 июля ответственность за нарушение правил движения тяжеловесного и крупногабаритного транспортного средства была пересмотрена. С этого времени налагать штраф за превышение весовых показателей на водителей и грузоотправителей могут не только инспекторы ГИБДД, но и сотрудники Управления государственного автодорожного надзора. Со времени вступления поправок в силу в Тюменской области к ответственности было привлечено 126 водителей, три должностных лица. Сумма штрафных санкций составила 531 тысячу рублей.

В Уралуправавтодоре отмечают, что основной урон тяжеловесные грузовики наносят федеральным дорогам, однако взвешивают грузовики и на областных трассах. Большинство дорог внутреннего пользования рассчитаны на нагрузку в 4-6 тонн, поэтому фуры весом в 11-12 тонн за короткое время легко продавливают асфальтовое покрытие.

«Мы понимаем, что если на федеральных дорогах эта проблема будет тщательно контролироваться, то потоки транспорта перераспределятся на региональные дорожные сети, – пояснил заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Чистяков. – Поэтому мы действуем в связке с федеральными надзорными органами. Сегодня у нас есть два передвижных пункта весового контроля, которые мы выставляем там, где видим в этом необходимость. На региональных дорогах водителей останавливают уже инспекторы ГИБДД». За восемь месяцев этого года на областных трассах за перегруз оштрафовали более 1500 водителей.

1 из 7

От перегруженных грузовиков серьезно пострадала дорога Ишим – Бердюжье. Этим участком пользовались дальнобойщики, идущие в обход границы с Казахстаном. После ремонта дороги здесь выставили передвижные пункты весового контроля, и от проблемы перегруза удалось избавиться.

Отметим, что штраф, который приходится платить водителю за превышение массы, ощутимо бьет по карману. Так, если превышение на ось составляет от двух до 10 процентов без специального разрешения, водителю выпишут штраф в 1500 рублей, от 10 до 20 процентов – уже 4000 рублей. Максимальное наказание, предусмотренное для водителя грузовика, это 10 тысяч рублей или лишение прав на срок до четырех месяцев.

Кроме того, перегруженный автомобиль не может двигаться дальше, пока не перераспределит нагрузку по осям или не получит специальное разрешение на проезд от Уралуправавтодора, если груз неделимый. За разрешение, само собой, также нужно заплатить.

Закладывать суммы на перевозки по правилам владельцы тяжелых грузов не торопятся. «Из 530 тысяч взыскано пока всего 82 тысячи рублей. В связи с этим, наверное, и возникла эта акция, – пояснила начальник отдела контроля международных перевозок межрегионального УГАДН по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО Ирина Молокова. – Водители по сути являются заложниками ситуации, ведь они просто получают груз и везут его без возможности проверить его массу. Грузоотправители, владельцы товаров при этом остаются где-то в тени. С ними мы сейчас и стараемся проводить работу».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем