Авто Каждому пьянице – по конвоиру

Каждому пьянице – по конвоиру

В Тюменской области не снижается число водителей, садящихся за руль в состоянии алкогольного опьянения. В этом году инспекторы ДПС задержали почти 9000 человек, управлявших транспортом в нетрезвом виде. Это почти столько же, сколько и в прошлом году. В ГИБДД считают, что ситуацию может изменить только неравнодушное отношение к проблеме каждого человека. В частности, обратить особое внимание на любителей приложиться к бутылке рекомендуют главам сельских поселений.

Тяжелая авария по вине нетрезвого водителя произошла в Тюмени прямо сегодня. 22-летний молодой человек, не имеющий права управления транспортом и находящийся в состоянии опьянения, сбил двух пешеходов: 76-летнего мужчину и 74-летнюю женщину. В результате происшествия пожилой мужчина получил травму головы и повреждения внутренних органов, у женщины гематома ноги.

«Алкоголизация субъекта продолжается, – заявил на недавнем заседании в областной думе начальник ГИБДД региона Геннадий Лоточкин. – Мы думали, что изменения в Уголовном кодексе исправят ситуацию, но за это время УМВД по Тюменской области возбудило 360 уголовных дел в отношении водителей, севших за руль в нетрезвом виде повторно – это очень большое количество. Мы созвонились с другими объектами, равными по численности населения нашему региону. Нигде количество уголовных дел за этот период не превышает и сотни: в Омской области – 87 дел, в Оренбургской – не больше 50».

Наибольшее количество ДТП, совершенных нетрезвыми водителями, конечно, произошло в областной столице. За восемь месяцев здесь произошло 74 «пьяных аварии», в которых пострадали 120 человек, а для двоих происшествия окончились летальным исходом. Однако и в районах «потенциальные убийцы» не отстают. Так, за восемь месяцев 2015 года в Тюменском районе нетрезвые водители совершили 13 ДТП, в Ялуторовском и Нижнетавдинском – по девять аварий.

По словам Геннадия Лоточкина, наказание в виде лишения прав почти не работает в сельских населенных пунктах. Водители садятся за руль и без всякого удостоверения. По мнению начальника ГИБДД, за эту проблему должны взяться главы муниципальных образований.

«Мы не в силах сейчас выставить экипаж ДПС в каждый населенный пункт, – пояснил он. – Поэтому с этой категорией водителей должны работать главы сельских поселений. Мы всю информацию о »лишенниках« направляем во все районы. Я думаю, каждый глава администрации знает, что вот этот вот человек лишен прав, и в то же время каждый день ездит мимо сельсовета, продолжает ездить пьяным по дорогам. Неужели сложно взять и позвонить в полицию и сообщить об этом? Об этой проблеме нужно заявлять. Ведь пьяный водитель может совершить все, что угодно».

С июля 2015 года за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1, которая предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем