Авто Встал под знак – потерял полдня

Встал под знак – потерял полдня

В Тюмени не утихают страсти вокруг эвакуаторов. Несмотря на то, что теперь на платную стоянку увозят только те автомобили, которые действительно мешают проезду, количество недовольных существующей схемой эвакуации не уменьшается. Помимо законного штрафа и оплаты услуги эвакуации водителям приходится нести и «сверхнаказание»: выжидать длинную очередь в ГИБДД. Народ негодует и требует вернуть прежний порядок: выдавать разрешения на выдачу машин прямо на стоянке.

«Мою машину забрали с улицы Урицкого, увезли на штраф-стоянку на Полевую. Естественно, документы у меня были в машине. Поэтому мне пришлось ехать сначала туда, чтобы открыть машину и взять документы, потом сюда, на Воровского, чтобы получить разрешение, и только потом обратно, чтобы забрать авто. Хотелось бы, чтобы как-то по районам посадили инспекторов, что ли. Чтоб не приходилось ездить с одного города на другой конец», – возмущается тюменец Михаил.

Еще один водитель, пострадавший за небрежное отношение к выбору парковочного места, возмущается тем, что материалы административного дела идут в ГИБДД слишком долго. Ждать, пока привезут протокол, можно и час, и два. При этом за каждый час нахождения автомобиля на стоянке, напомним, нужно заплатить 60 рублей.

Штраф за нарушение правил парковки составляет 1500 рублей, за оставление авто на месте для инвалидов – 5000 рублей.

В ГИБДД Тюменской области объясняют: изменить существующую схему не получится, пока не будет изменено федеральное законодательство. «Для соблюдения законности и исключения коррупционной составляющей сделали единый пункт нарушения правил парковки на улице Воровского. Да, раньше инспекторы выписывали разрешения на выдачу автомобилей на парковках, но это противоречит российскому законодательству, поэтому было принято другое решение», – рассказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова.

Напомним, в конце мая в России смягчили правила эвакуации. Новая директива МВД положила конец «чесу» городских улиц. Сейчас эвакуировать могут только тот автомобиль, который создает угрозу безопасности дорожного движения и препятствует проезду других автомобилей. Опасаться эвакуации, в первую очередь, стоит тем, кто оставил свой автомобиль на месте для инвалидов, припарковался на тротуаре или пешеходном переходе, ближе пяти метров от перекрестка.

Легче стало и вызволить свой автомобиль. Теперь его обязаны вернуть владельцу, даже если машину уже погрузили на эвакуатор, но не успели увезти. Водителю в данном случае нужно только заплатить штраф за нарушение ПДД. Впрочем, в ближайшее время, возможно, придется платить и за саму процедуру погрузки, если, конечно, прокуратура не настоит на своем.

В Тюмени оформление административных нарушений производится: с 8 до 22 часов в отделе ГИБДД города Тюмени по адресу: ул. Энергетиков, 104. С 22 часов до восьми утра – в областной Госавтоинспекции по адресу: ул. Одесская, 16.Впрочем, рассчитывать на то, что процедура возврата машины со штраф-стоянки станет устраивать всех автомобилистов, не приходится. Ведь эта мера задумана, чтобы научить водителей думать о других участниках дорожного движения и парковаться правильно. Принцип «не нарушайте» в данном случае – единственный способ сэкономить свое время и деньги.

Фото: Фото Ивана Сидоренко, видео Надежды Корнеевой, Игоря Свободы и пресс-службы УГИБДД по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем