Авто Люди в черном: смерть быстрее штрафа

Люди в черном: смерть быстрее штрафа

Тюменская ГИБДД призывает пешеходов использовать световозвращающие элементы в одежде в темное время суток. Напомним, с 1 июля на загородных трассах люди обязаны принять меры собственной безопасности. За отсутствие «световозвращателей» предусмотрена административная ответственность. Впрочем, реальность может наказать быстрее полиции. За последние дни в области произошло несколько трагичных ДТП с участием пешеходов. С уменьшением светового дня таких аварий станет только больше.

Одна такая трагедия попала во вчерашнюю сводку происшествий. Первый случай произошел в девятом часу вечера на 318-м километре федеральной автодороги Екатеринбург–Тюмень в черте областного центра у деревни Дербыши. На пешеходном переходе автомобиль Brilliance сбил 84-летнюю женщину. Как объяснил водитель, женщина перебегала дорогу от остановки автобуса, в вечерней темноте он заметил ее слишком поздно. От полученных травм пожилая женщина скончалась в больнице.

Не было шансов выжить и у пешехода, попавшего в ДТП в понедельник вечером на 142-м километре автодороги Курган–Тюмень. На этом месте не было ни фонарей, ни пешеходных переходов. Водитель, сбивший пешехода, пояснил, что на темной дороге он лишь в последний момент заметил силуэт человека на дороге. Избежать наезда на пешехода водитель на смог.

В ГИБДД утверждают: использование световозвращательных элементов повышает шансы выжить на 70 процентов.

Пока «фликеры» (от англ. – мерцание, вспышка) применяют, как правило, школьники. Взрослые люди не считают необходимым сделать себя заметными на дороге. Однако справедливо будет добавить, что и большая часть приспособлений для безопасности пешеходов рассчитана именно на детей. В магазинах нам удалось найти только катафоты в виде солнышек и мишек и линейки-браслеты.

Световозвращающие приспособления можно приобрести в торговых точках, в тюменских городских отделениях Почты России, в специализированных магазинах ткани и фурнитуры осуществляется продажа световозвращающих текстильных материалов.

«Иногда, когда приходится становиться пешеходом и переходить темную улицу, я жалею, что не взяла с собой какого-нибудь блестящего брелочка. Я бы, может, и носила такие элементы на одежде постоянно, если бы они были удобными и не портили внешний вид, – говорит тюменка Елена Демина. – Но мне пока сложно представить, что это может быть. Не жилет же носить на себе».

Впрочем, стоит заметить, что загородная трасса – не место для высокой моды. Именно поэтому штраф в 500 рублей пока предусмотрен только для пешеходов, находящихся вне городской черты. И именно жилет с блестящими полосками будет самой уместной одеждой для ночной автодороги.

Отметим, что не смотря на обязанность пешехода обеспечить меры собственной безопасности на загородной трассе, с водителя никто ответственность за совершение ДТП не снимет. ПДД обязывают водителя двигаться со скоростью, обеспечивающей контроль над дорогой. Поэтому самым надежным средством от трагичной аварии будет предусмотрительное снижение скорости.

Фото: Фото ГИБДД Челябинска, автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем