Авто За полицейский разворот потребуют пять тысяч

За полицейский разворот потребуют пять тысяч

Депутаты Госдумы планируют ввести в Правила дорожного движения понятие «опасное вождение». С введением нового термина появится и наказание – штраф от 500 до 5000 рублей. В настоящий момент идет разработка классификационных признаков опасного вождения. Как ожидается, опасной будет считаться езда с частыми и необоснованными перестроениями, резкими торможениями, подрезанием других участников, а также несоблюдением безопасной дистанции.

Во многих странах за опасное вождение предусмотрено наказание вплоть до уголовного. В России пока такой нормы нет. Что относить к опасному вождению, предстоит определить юристам. Отметим, что ранее депутаты уже предлагали штрафовать за агрессивное вождение, но инициатива не прошла именно из-за неточности формулировки.

По мнению начальника УМВД России по Тюменской области Юрия Алтынова, предложение депутатов вполне уместно и своевременно. «На сегодняшний день Кодексом об административных правонарушениях не предусмотрена ответственность за движение, которое мы порой наблюдаем: резкое маневрирование, полицейские развороты. Водители таким образом хотят продемонстрировать свое мастерство, но на деле провоцируют аварийные ситуации. Над этим надо работать. Участников дорожного движения надо еще воспитывать. Ужесточение наказания – одна из мер, которая может побудить водителей быть законопослушными», – заявил он на недавней встрече с журналистами.

Отметим, что в ГИБДД предлагают штрафовать также за «игру в шашки», когда водители без необходимости совершают множество перестроений, за необоснованную подачу звукового сигнала, а также за резкие ускорения и торможения на трассе. Фиксировать опасные маневры предлагают с помощью камер и видеорегистраторов.

Возможность штрафовать водителей за часть из указанных действий у инспекторов существует и сейчас. Так, в январе прошлого года сотрудники тюменской Госавтоинспекции оштрафовали водителя Nissan X-Trail за перестроение без подачи сигнала поворота. Поворотник стал лишь поводом после того, как опасные маневры водителя внедорожника засняли сразу несколько водителей. Общественность возмутилась хамским поведением автолюбителя, и ГИБДД пришлось вмешаться.

При введении термина «опасное вождение» сотрудникам полиции не придется искать формальных поводов для того, чтобы поставить на место слишком самоуверенных водителей, кроме того, инспекторы смогут привлекать к ответственности виновников так называемых бесконтактных ДТП. Ситуации, когда аварийную ситуацию создает один водитель, а страдает другой, для Тюмени, к сожалению, не редкость.

Отметим, что новый термин и новый штраф могут появиться уже до конца текущего года.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем