Авто Починил авто за счет дорожников

Починил авто за счет дорожников

Тюменцу удалось доказать вину дорожников в ДТП, произошедшем еще в январе этого года. Суд второй инстанции признал, что две иномарки оказались в кювете именно по вине дорожных служб, не следивших за состоянием дороги. Как говорят юристы, каждый такой приговор – это огромные затраты энергии. Чтобы доказать свою невиновность, водителям придется немало потрудиться.

Об удачном исходе своего дела тюменец написал на популярном автомобильном форуме, куда в январе обращался за поиском свидетелей. В январе мужчина угодил в кювет на 14-м километре автодороги Тюмень – Каменка – граница Свердловской области. После того, как он съехал с дороги, в его машину врезалась следующая жертва: водитель автомобиля Toyota Mark II также не справился с высокими гребнями колеи.

Большинство читателей форума выразили недовольство тем, что горожанин пытается обвинить в произошедшем дорожные службы. Доля справедливости в замечаниях о том, что снижение скорости помогло бы избежать неприятной ситуации, есть. Однако суд подтвердил правомерность претензий пострадавшего. За ремонт обеих машин Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие должно будет заплатить 439200 рублей. Также с ответчика взыщут судебные издержки.

Добиться решения дела в свою пользу автомобилистам бывает довольно трудно, рассказал автоюрист Александр Воронов. «Процессы по таким делам обычно идут долго, дело это трудоемкое. Большинство претензий в Тюмени направляется в адрес «ДЭУ КАО», и судьи почему-то не любят признавать их виновными. По крайней мере, суды первой инстанции водители обычно проигрывают», – рассказал он.

В то же время в России неудовлетворительное состояние автодорожного полотна стало дополнительным условием в 35 тысячах случаев ДТП, произошедших в первой половине этого года. Согласно официальной статистике ГИБДД, эта цифра составляет 36% от общего числа аварий. В Тюменской области за семь месяцев 2015 года по причине НДУ произошло 220 дорожных аварий, в которых погибли 33 человека, 310 – получили травмы. Большая часть ДТП (136 аварий) зафиксирована в областном центре.

Отметим, что комитет Госдумы по транспорту недавно выступил за введение уголовного наказания для чиновников дорожного хозяйства. Как рассказал первый зампред думского комитета Михаил Брячак, соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение уже этой осенью. Наказывать чиновников предлагают в зависимости от тяжести аварии и наличия потерпевших или смертельного исхода. Так, если ДТП со смертельным исходом произошло из-за состояния дороги, наказывать следует чиновников, несущих ответственность за ее содержание, лишением свободы на срок от трех до пяти лет. Если же нарушение было выявлено общественными активистами или контрольными службами (еще до печальных последствий), должностным лицам будет грозить административная ответственность в виде штрафов или отстранения от должности.

Фото: Фото предоставлено Управлением ГИБДД по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем