Авто Пьяным за руль посадили инспекторы

Пьяным за руль посадили инспекторы

В редакцию 72.ru обратился житель Тюменского района. Молодой человек утверждает, что его незаконным образом лишают водительских прав. В конце июля его задержали сотрудники ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения. Факт того, что накануне он употреблял алкоголь, тюменец не отрицает. Вот только за руль он в те сутки не садился.

История произошла 26 июля, в День города. Семья Макаровых, супруги Яна и Андрей, отмечали праздник с друзьями. Сначала тюменцы съездили в Елань, потом заехали к друзьям в деревню Дербыши. Все это время за рулем находилась Яна Макарова. Оставив мужа у друзей, она съездила домой уложить ребенка спать, а потом, уже ночью, вернулась за супругом. На обратном пути их остановил экипаж ГИБДД. У супругов оказались в порядке все документы, кроме полиса ОСАГО.

«Купить страховку мы не успели, машину приобрели всего три дня назад, – поясняет Яна Макарова. – Инспекторы спросили, кто собственник машины, узнав, что она оформлена на мужа, попросили у него документы, взяли паспорт и попросили проехать до поста ДПС, чтобы проверить меня на наличие штрафов. Мужа почему-то посадили в свой автомобиль, я же доехала сама. Когда мы прибыли на пост, инспекторы почему-то стали оформлять штраф за отсутствие страховки на мужа. Он возмутился, ведь машиной управлял не он. Тогда инспектор сказал, мол, будешь спорить, оформим тебя за управление авто в нетрезвом состоянии. Тут мы уже в два голоса завозмущались, и инспектор свою угрозу выполнил».

Как рассказал сам Андрей, он прошел освидетельствование на алкотестере, поскольку не отрицал, что был нетрезв. «Я был в нетрезвом состоянии, но за руль не садился. Подписывать протокол я не стал, написал свое объяснение произошедшего, однако до суда это объяснение почему-то не дошло», – говорит он.

Отметим, что на счету Андрея Макарова уже есть штраф за управление машиной в нетрезвом виде. Прав за это его лишали в 2011 году. Он утверждает, что первого наказания хватило, чтобы одуматься. «Его права – это единственный источник дохода в нашей семье, – говорит Яна Макарова. – Он работает дальнобойщиком, и понимает, что лишаться прав нельзя, поскольку кормит и меня, и нашего ребенка-первоклассника. Несколько человек видело, что все время за рулем находилась я, но инспекторы оформили все так, будто меня там и рядом не было».

В ГИБДД по Тюменской области пояснили, что тюменец вправе пожаловаться на действия инспектора в установленном порядке. Сообщить о неправомерных действиях сотрудника можно как командиру полка, так и начальнику Управления Госавтоинспекции.

«Мы написали жалобы во все инстанции. Но я на 50 процентов уверен, что суд решит дело не в нашу пользу, – говорит адвокат потерпевшего Вячеслав Антуфьев. – В последнее время такие дела встречаются постоянно: не важно, водитель это, пассажир или пешеход. Главное, чтобы был документ, а дальше можно человека оформить за нетрезвое вождение. Судьи чаще всего выносят приговор, принимая сторону ГИБДД и не обращая внимания на свидетелей. В данном случае свидетелей было больше десяти человек. Все видели, что за рулем была девушка. Мне уже просто интересно: восторжествует ли справедливость? Перевесят ли показания десяти человек мнение двух инспекторов».

Стоит отметить, что случаи, когда инспекторов ГИБДД привлекали к ответственности, в Тюменской области все же встречаются. Так, в 2013 году инспектора ДПС оштрафовали на 210 тысяч рублей и уволили со службы за то, что он сжег паспорт водителя. В этом году от служебных обязанностей был отстранен сотрудник ГИБДД Омутинского района за нанесение телесных повреждений задержанному. Кроме того, Госавтоинспекция постоянно контролирует соблюдение дорожно-транспортной дисциплины личным составом. В 2015-м 19 инспекторов понесли наказания за нарушение ПДД.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем